165317-2023 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Betonrohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rohbauarbeiten, Staudinger-Gesamtschule
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022006090
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262311 Betonrohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau Staudinger-Gesamtschule mit Stadtteilbibliothek, Kinder- und Jugendtreff, BA2, Phase V, 2. Bauabschnitt, Staudingerstr. 10, 79115 Freiburg,
Baustelleneinrichtung, Erd- und Rohbauarbeiten:
Errichtung des Rohbaus in Stahlbetonbauweise einschließlich Erdarbeiten, Mauer-, Abdichtungs- und Dämmarbeiten sowie Herstellung der Baustelleneinrichtung für die gesamte Baumaßnahme. (2.BA)
Schmutz-, Regen- und Brunnenwasserleitungen sowie Fundamenterder und Ableitung.
Das Gebäude umfasst drei Geschosse mit Flachdach, zuzüglich einer Teilunterkellerung in WU-Bauweise.
Die Bruttogeschossfläche beträgt insgesamt ca. 11.600 m², der Bruttorauminhalt beträgt ca. 52.000 m³.
Grobmassen:
ca. 8.000 m³ Erdaushub, ca.3.300 m² Bodenplatten, ca. 6.200 m² Stahlbetonwände (inkl. Sichtbeton und WU-Beton), ca. 10.000 m² Deckenflächen (inkl. Dach), ca. 600 m² Mauerwerk, ca. 1.700 m² Abdichtung erdberührter Bauteile
ca. 1.200 m Schmutzwasserentwässerungsleitungen, ca. 4 Schächten,
ca. 7.500 m Einlegearbeiten Elektroleerrohre
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44141100 Elektroleerrohre, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rohbauarbeiten, genaue Beschreibung siehe II.1.4)