165330-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Errichtung einer PV-Anlage auf dem Parkdeck der TH Aschaffenburg inkl. ebenerdigem Batteriespeicher und Kompaktstation (Trafostation)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer PV-Anlage auf dem Parkdeck der TH Aschaffenburg inkl. ebenerdigem Batteriespeicher und Kompaktstation (Trafostation)
BeschreibungDie TH Aschaffenburg beabsichtigt auf dem oberen Parkdeck des Parkhauses der TH eine PV-Anlage, mit einer Mindestleistung von 488 kWp, errichten, welche in einigen Jahren optional auf ein Blechdach montiert werden kann. Das Vorhaben umfasst die Lieferung, Errichtung, Zertifizierung und Inbetriebnahme von über 1000 Solarmodulen, zweier Wechselrichter, einem Batteriespeicher sowie einem separaten Transformator, welcher in den 20-kV-Ring der TH Aschaffenburg eingebunden werden muss. Der Umfang der Leistungen ist in den Vergabeunterlagen, insbesondere in der Leistungsbeschreibung, aufgeführt, auf die ausdrücklich verwiesen wird.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem oberen Parkdeck des Parkhauses der TH Aschaffenburg soll eine PV-Anlage errichtet werden, die eine Leistung von mind. 488 kWp erbringt. Neben den erforderlichen Solarmodulen bedarf es zweier Wechselrichter mit einer Leistung von 300 kWp und 125 kWp, einem ebenerdigen Batteriespeicher mit 656 kWh Leistung sowie einer separaten ebenerdig zu errichtenden Kompaktstation (Trafostation), die in den 20-kV-Ring der TH Aschaffenburg eingebunden werden muss.
Interne KennungE48773817
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 09332000 Sonnenenergieanlage