165429-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Kartierung und Überprüfung der gesetzlich geschützten Biotope und FFH-Lebensraumtypen in Mecklenburg-Vorpommern 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKartierung und Überprüfung der gesetzlich geschützten Biotope und FFH-Lebensraumtypen in Mecklenburg-Vorpommern 2025
BeschreibungKartierung und Überprüfung der gesetzlich geschützten Biotope und FFH-Lebensraumtypen in Mecklenburg-Vorpommern 2025
Interne Kennung220-241-Wu-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBiotop- und LRT-Kartierung M-V 2025
BeschreibungDie auszuführenden Kartierungen beinhalten die Erfassung aller nach § 20 Naturschutzausführungsgesetz Mecklenburg- Vorpommern (NatSchAG M-V) in Verbindung mit § 30 Bundesnaturschutzgesetz (BNatSchG M-V) geschützten Biotope (beide zusammen im Folgenden: geschützte Biotope) und die Erfassung und Bewertung von Lebensraumtypen nach Anhang I der FFH-Richtlinie (LRT) in ausgewählten Bereichen (im Folgenden: Kartiergebiete, vgl. Anlage 1 und 2 zur Leistungsbeschreibung). Bei den Kartierungen der geschützten Biotope handelt es sich um eine Überprüfung und Aktualisierung der vorliegenden Daten bisheriger Kartierungen und um Ersterfassungen neu hinzugekommener geschützter Biotope. Dafür ist in den Kartiergebieten eine flächendeckende Suche nach geschützten Biotopen und deren Erfassung durchzuführen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie erwartete Biotopanzahl je Los kann der Anlage 2 zur Leistungsbeschreibung entnommen werden. Stellt sich zum Abschluss der Kartierungsarbeiten heraus, dass die Anzahl der kartierten Biotope einer Kategorie (Grund- bzw. Kurzbögen oder Bewertung der LRT) um mehr als 5% über der Anzahl der erwarteten Bögen (vgl. Anlage 2 zur Leistungsbeschreibung) liegt, kann der Auftragnehmer einen Nachtrag (Nachtragsoption) geltend machen. Der konkrete Mehraufwand umfasst je Kategorie die Anzahl der Bögen, die über die erwartete Anzahl zuzüglich 5 % hinausgeht. Der so ermittelten Summe des Mehraufwandes einer Kategorie ist ggf. ein Minderaufwand in einer anderen Kategorie gegenüberzustellen und von der Summe des Mehraufwandes abzuziehen. Hier gilt ebenfalls ein Schwellenwert von 5 %. Ein Nachtrag ist bis maximal 10 % der Brutto-Auftragssumme je Los möglich. Bei den im Leistungsverzeichnis angegebenen Bedarfspositionen je Los handelt es sich um Preisabfragen zu der im Vertragsentwurf unter § 15 Abs. 5 enthaltenen Nachtragsoption. Deshalb ist es zwingend erforderlich, dass diese Positionen ebenfalls preislich unterlegt werden, da sie im Auftragsfall Vertragsbestandteil werden.
LosLOT-0002
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
Interne KennungLOT-0012
LosLOT-0013
Interne KennungLOT-0013
LosLOT-0014
Interne KennungLOT-0014
LosLOT-0015
Interne KennungLOT-0015
LosLOT-0016
Interne KennungLOT-0016
LosLOT-0017
Interne KennungLOT-0017
LosLOT-0018
Interne KennungLOT-0018
LosLOT-0019
Interne KennungLOT-0019
LosLOT-0020
Interne KennungLOT-0020
LosLOT-0021
Interne KennungLOT-0021
LosLOT-0022
Interne KennungLOT-0022