16547-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung – Objektplanung (lph 3+4) Dünsbergtalbegegnungsstätte Gemeinde Biebertal
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung (lph 3+4) Dünsbergtalbegegnungsstätte Gemeinde Biebertal
BeschreibungGegenstand der Beauftragung sind die Grundleistungen des Leistungsbildes Objektplanung nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 Nr. 10.1 der HOAI 2021 der Leistungsphasen 3 und 4 zzgl. vereinzelter besonderer Leistungen (vgl. Leistungsbeschreibung.)
Interne KennungGB-MZH-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Biebertal beabsichtigt den Neubau einer Mehrzweckhalle im Ortsteil Krumbach als Ersatz für die bestehende Halle am gleichen Standort. Für das Vorhaben liegt bereits eine Entwurfsplanung eines externen Planungsbüros vor, niedergelegt in der Kostenschätzung vom 08.11.2024 (Anlage A9 zur AzA) und dem Exposé_DGH_Krumbach vom 24.10.2024 (Anlage A10 zur AzA). Diese wurden mit den gemeindlichen Gremien abgestimmt und dienen als verbindliche Grundlage für die weiteren Planungsleistungen. Lediglich geringe planerische Anpassungen sind im weiteren Verlauf noch möglich. Gegenstand der Ausschreibung ist die Beauftragung eines Objektplaners zur Erbringung der Grundleistungen des Leistungsbildes Objektplanung nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 Nr. 10.1 der HOAI 2021 der Leistungsphasen 3 und 4 mithin Entwurfsplanung und Genehmigungsplanung gemäß Leistungsbeschreibung (Bestandteil der Anlage 2: Ausschreibungsunterlagen). Hinzu kommen besondere Leistungen des Leistungsbildes Objektplanung nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 Nr. 10.1 der HOAI 2021 der Leistungsphasen 3 und 4 in Form von Berechnungen zur Wirtschaftlichkeit / Folgekostenberechnung. Schließlich sind vereinzelt noch besondere Leistungen aus der Leistungsphase 2 des Leistungsbildes Objektplanung nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 Nr. 10.1 der HOAI 2021 noch zu erbringen: a. Abbruchkonzept inkl. Konzept zum Weiterbetrieb des Feuerwehrgebäudes und b. Antrag zum Erhalt der Abbruchgenehmigung der MZH (falls erforderlich) Ziel dieser Beauftragung ist der Erhalt einer Baugenehmigung bis Mitte des Jahres 2026.
Interne KennungLOT-0000