165491-2026 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schülerbeförderung zu den Sprachheilklassen an der Grundschule Am Harrl
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchülerbeförderung zu den Sprachheilklassen an der Grundschule Am Harrl
BeschreibungDer Auftrag für die Schülerbeförderung zu den Sprachheilklassen an der Grundschule Am Harrl in Bückeburg muss ab dem Schuljahr 2026/2027 neu vergeben werden.
Interne KennungLK-SHG_2025/12#409
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport), 60100000 Straßentransport/-beförderung, 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSuS Nördlich
BeschreibungDerzeit werden 30 Schulkinder mit dem sonderpädagogischen Förderbedarf Sprache zu den Sprachheilklassen der Grundschule Am Harrl befördert. Die Schule verfügt über eine maximale Aufnahmekapazität von bis zu 40 Schulkindern in den Sprachheilklassen. Vor diesem Hintergrund ist davon auszugehen, dass sich die Anzahl der zu befördernden Kinder im Schuljahr 2026/2027 erhöhen kann. Eine Verringerung der Schülerzahl ist jedoch ebenfalls möglich, da die zukünftige Anzahl der Anmeldungen nicht prognostiziert werden kann. Die Wohn- bzw. Abholorte der Schulkinder liegen im gesamten Kreisgebiet. Der Unterrichtsbeginn ist täglich um 7:45 Uhr. Der Unterricht endet montags bis donnerstags um 12:30 Uhr bzw. um 15:30 Uhr sowie freitags um 11:30 Uhr. Bei der derzeitigen Anzahl von 30 Schulkindern erfolgt die Beförderung in der Regel mit bis zu fünf Fahrzeugen (Kleinbusse und PKW). Aufgrund der allgemein bekannten Kapazitätsengpässe bei Taxi- und Beförderungsunternehmen ist vorgesehen, den Auftrag in zwei Lose aufzuteilen. Ziel dieser Aufteilung ist es, auch Unternehmen mit geringeren Kapazitäten die Teilnahme am Vergabeverfahren zu ermöglichen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSuS Südlich
Interne Kennung2