165493-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – RGE / Abschluss von Rahmenvereinbarungen zur Erbringung verschiedener Dienstleistungen im Aufgabenbereich "Sicherheit" der RGE Servicegesellschaft Essen mbH (2 Lose)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRGE / Abschluss von Rahmenvereinbarungen zur Erbringung verschiedener Dienstleistungen im Aufgabenbereich "Sicherheit" der RGE Servicegesellschaft Essen mbH (2 Lose)
BeschreibungDie RGE erbringt als städtisches Dienstleistungsunternehmen Dienstleistungen u.a. mit Bezug zu Sicherheitsberatung/-architektur, Empfangs- und Servicedienste, Objektschutz und Separatwachdienst, Notruf- und Serviceleistellen, Baustellensicherheit, Revier- und Kurierdienste, Verkehrsleitung und -regelung, Veranstaltungsschutz einschließlich Sonderaufgaben. Bei der Aufgabenwahrnehmung ist die RGE auf die Hinzuziehung externer Nachunternehmer angewiesen. Die RGE beabsichtigt, diverse ihr zufallende Aufgaben im Geschäftsbereich "Sicherheit" auf Nachunternehmer zu übertragen. Dazu sollen 2 Rahmenvereinbarungen mit jeweils mehreren Wirtschaftsteilnehmern für die Leistungsbereiche "Sicherheitsdienstleistungen" und "Servicedienstleistungen" abgeschlossen werden. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen. Die RGE begrüßt bei der Ausschreibung ausdrücklich die Pluralität des Anbietermarktes und sieht daher insbesondere Bewerbungen von kleineren und mittleren Anbietern entgegen.
Interne KennungRGE-Vergabe - S 2023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0002
TitelAbschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern für die Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen
BeschreibungZu Aufgaben im Bereich Sicherheitsdienstleistungen zählen (auszugsweise) die Überwachung von Objekten, der Zustände von Anlagen und die Kontrolle des Zutritts zu Gebäuden. Durch die Präsenz von Sicherheitskräften soll außerdem die Hemmschwelle für die Begehung potentieller Straftaten erhöht werden. Bei Unfällen leisten die Mitarbeiter des Auftragnehmers Erste Hilfe, löschen Entstehungsbrände, unterstützen hilfebedürftige Personen und stehen als Räumungshelfer zur Verfügung. Im Rahmen von Schließgängen und Kontrollrunden werden Brandgefahren beseitigt, Fluchtwege kontrolliert, Risiken erkannt, reduziert und gemeldet. Durch regelmäßige Kontrollen werden Schäden (z.B. Wasseraustritt / erhöhte Temperatur in Serverräumen) rechtzeitig erkannt und rechtzeitig Maßnahmen eingeleitet. Der Auftragnehmer erbringt darüber hinaus weitere Leistungen, die dem Aufgabenbereich Sicherheitsdienstleistung zuzuordnen sind. Bei Abruf von Sicherheitsdienstleistungen aus dem Rahmenvertragsverhältnis übernimmt der Auftragnehmer insbesondere Aufgaben aus den folgenden Bereichen: - Separatwachdienst/ Objektschutz - Streifengänge - Streifenfahrten - Einlasskontrollen mit Zugangsverweigerung - Brandwachen - Standwachen - Hallenwachen - Pfortendienste - Straßensperren - Veranstaltungsschutz - Tordienste - Saalaufsicht in Museen Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Der Abruf von Leistungen aus der Rahmenvereinbarung soll ab dem 1. Januar 2024 erfolgen. Die RGE geht derzeit von einem auf Erfahrungswerten beruhenden maximalen Auftragsvolumen (bezogen auf Personaleinsatzstunden) von jährlich 212.749 Personalstunden aus.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0003
TitelAbschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern für die Erbringung von Servicedienstleistungen
BeschreibungZu Aufgaben im Bereich Servicedienstleistungen zählen (auszugsweise) Empfangs- und objekt- bzw. anlassabhängige Serviceleistungen, die in ihrer konkreten Ausgestaltung an die jeweilige Bedarfssituation angepasst sind. Bei Abruf von Servicedienstleistungen aus dem Rahmenvertragsverhältnis übernimmt der Auftragnehmer insbesondere folgende Aufgaben: - Observation ohne Sicherheitsaufgaben - Kassentätigkeit - Informationsverteiler - Hostess - Wegeleitung - Garderobendienste - Einlasskontrollen Unterstützung - Empfangsdienste - Logistiker - Telefondienste - Hausmeisterdienste Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Der Abruf von Leistungen aus der Rahmenvereinbarung soll ab dem 1. Januar 2024 erfolgen. Die RGE geht derzeit von einem auf Erfahrungswerten beruhenden maximalen Auftragsvolumen (bezogen auf Personaleinsatzstunden) von jährlich 70.916 Personalstunden aus.
Interne KennungLos 2