165515-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – Verlängerung Softwarepflege und Support für Oracle-Lizenzen der sächsischen Steuerverwaltung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung Softwarepflege und Support für Oracle-Lizenzen der sächsischen Steuerverwaltung
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der technische Support bzw. die Verlängerung der Pflegeleistung von Oracle-Lizenzen des Auftraggebers für weitere 36 Monate bis zum 31.05.2029.
Interne KennungSID 2026-07 DS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas SID-LRZS betreibt für die Steuerverwaltung eine moderne RZ-Infrastruktur u.a. unter Nutzung von Produkte der Firma Oracle. Der derzeit gültige EVB-IT Pflegevertrag für die Oracle-Lizenzen endet zum 31.05.2026. Gegenstand der Ausschreibung ist die Verlängerung der Softwarepflege der genutzten Oracle- Lizenzen für weitere 36 Monate bis zum 31.05.2029.
Interne KennungLOT-0000