2. Verfahren
Verfahren
Titel: SBB, Rahmenvertrag für Geomatikleistungen zur Erfassung von Punktwolken
Beschreibung: Ab Januar 2025 wird die SBB Infrastruktur die BIM-Methode zur Planung von Projekten bereits in der Vorprojektphase einsetzen. Mit dieser Ausschreibung suchen die Schweizerischen Bundesbahnen nach kompetenten und zuverlässigen Partnern im Bereich der Erfassung von hochpräzisen Punktwolken. Diese sollen als Grundlage für die Modellierung des Bestandes in zukünftigen Projekten dienen. Die Modellierung des Bestandes als solche ist nicht Teil dieser Ausschreibung. Der Perimeter für die Erfassung der Punktwolke wird von der SBB bei jedem Auftrag festgelegt. Innerhalb dieses Perimeters wird der Auftrag darin bestehen, eine kohärente Punktwolke auf der Grundlage der durchgeführten geometrischen Erhebungen zu erstellen. In der Regel wird die Übermittlung der Ergebnisse etwa 8 Wochen nach der Auftragserteilung erwartet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Leistungen bezüglich der Vektorisierung in Dokument B1, Kapitel 6.3.2 sind optionale Leistungen.