165572-2022 - ErgebnisDeutschland-Freising: Medizinsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
exAnte: Beschaffung einer elektronischen Patienten- oder Fallakte (EPA oder EPR) der Fa. CGM Clinical Europe GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-KFS-01-A02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
exAnte: In der Klinikum Freising GmbH wird das bestehende Krankenhausinformationssystem (KIS) um die elektronische Patienten- oder Fallakte (EPA oder EPR) erweitert. Durch die Implementierung der EPA oder EPR in das in der Klinikum Freising GmbH bereits langjährig implementierte
Krankenhausinformationssystem, CGM MEDICO, der Fa. CompuGroup Medical SE & Co. KGaA wird die Abbildung der Anforderungen an eine digitale
Pflegeprozessplanung sowie an eine digitale Pflege- u. Behandlungsdokumentation inklusive einer umfassenden digitalen Sturzdokumentation realisiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
exAnte: In der Klinikum Freising GmbH wird das bestehende Krankenhausinformationssystem (KIS) um die elektronische Patienten- oder Fallakte (EPA oder EPR) erweitert. Durch die Implementierung der EPA oder EPR in das in der Klinikum Freising GmbH bereits langjährig implementierte Krankenhausinformationssystem, CGM MEDICO, der Fa. CompuGroup Medical SE & Co. KGaA wird die Abbildung der Anforderungen an eine digitale
Pflegprozessplanung sowie an eine digitale Pflege- u. Behandlungsdokumentation inklusive einer umfassenden digitalen Sturzdokumentation realisiert. Damit einhergehend ist nach erfolgreicher Implementierung die Abbildung der Anforderungen an eine umfangreiche u. rechtssichere digitale ärztliche Dokumentation gewährleistet. Ferner erfolgt durch die Implementierung der elektronischen Patienten- oder Fallakte in der Klinikum Freising GmbH die Abbildung der Planungs- u. Dokumentationsanforderungen aller weiteren am Behandlungsprozess eines Patienten beteiligten Berufsgruppen. Ebenso wird durch diese Maßnahme die digitale Fieber- u. Verlaufskurve in der Klinikum Freising GmbH eingeführt. Auf diese Weise wird die interprofessionelle Kommunikation unterstützt.