1656-2023 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Videokonferenzeinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer LED-Videowand
Referenznummer der Bekanntmachung: UniBw M DTEC - MT 954
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32232000 Videokonferenzeinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer LED-Videowand. Die zu beschaffende, qualitativ hochwertige LED-Videowand soll als Anzeigeelement zur Demonstration von militärischen Luftkriegseinsätzen dienen. Des Weiteren ist sie für die Simulation eines CRC (Control and Reporting Centre) angedacht. Das System lässt sich in drei Bereiche unterteilen:
1. Die Anzeigefläche,
2. die mobile Unterkonstruktion,
3. der Videomischer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32300000 Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte, 32350000 Teile für Ton- und Videoanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Projektes MissionLab schafft die UniBw M eine integrierte, über die beteiligten Institute verteilte Infrastruktur und Experimentalumgebung, mit der sie Missionstechnologien und entsprechende Konzepte zur Automatisierung, zur Mensch-Maschine-Integration und zur Ausbildung von Nutzern durchgängig von Constructive-Umgebungen (Rechner-Modelle) über Virtual Umgebungen (Simulator-Cockpits) bis hin zu Live-Umgebungen (Flugversuchsträger) untersuchen kann. Sie will Forschungsergebnisse anhand von Funktionsprototypen für Missionssysteme durchgängig und nahtlos von niedrigen Technologiereifegraden bis hin zu Flugversuchen in realen Umgebungen erzielen. Dazu soll eine professionelle Briefing-Station aufgebaut werden.