2. Verfahren
Verfahren
Titel: Los 1 Planungsleistungen Objektplanung/Freianlagenplanung für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses im Ortsteil Retzau
Beschreibung: Im Ortsteil Retzau der Stadt Raguhn-Jeßnitz soll für die freiwillige Feuerwehr ein Feuerwehrgerätehaus mit drei Fahrzeugstellplätzen entstehen. Der Auftraggeber geht davon aus, dass Fördermittel bereitgestellt werden. Es liegt eine Vorplanung zur Untersuchung der Machbarkeit auf dem Grundstück vor. Für die Objektplanung Gebäude werden die Planungsleistungen LP 3-9 und für die Freianlagenplanung LP 2-9 stufenweise beauftragt, zunächst nur bis LP 4 Genehmigungsplanung. Der Bauantrag soll 05/2024 eingereicht werden, der Baubeginn ist für 10/2024 vorgesehen
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Los 1: - Objektplanung Gebäude HOAI § 34 LP 3-9 und Freianlagenplanung HOAI § 39 LP 2-9 sowie Fachingenieurleistungen für Bauphysik und Brandschutzplanung und -beratung. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst nur bis einschließlich Leistungsphase 4 HOAI Genehmigungsplanung und Einreichung Bauantrag. Auf der ersten Verfahrensstufe (Teilnahmeantrag) sind nur Angaben zur Objektplanung erforderlich, erst die 5 ausgewählten Bieter für das Verhandlungsverfahren müssen die Leistungserbringer für Freianlagenplanung, Bauphysik und Brandschutz benennen
Interne Kennung: Los 1 Objektplanung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: In Abhängigkeit von der Bereitstellung der Fördermittel kann sich der Ausführungszeitraum verschieben.