165669-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erstellung des Fernwärme-Transformationsplans für Dessau-Roßlau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erstellung des Fernwärme-Transformationsplans für Dessau-Roßlau
Beschreibung: Die Fernwärmeversorgungs- GmbH (FWV) eine Tochtergesellschaft der DVV-Stadtwerke Dessau hat eine BEW-Förderung für die Erstellung eines Transformationsplanes für das Fernwärmesystem im Stadtteil Dessau erhalten. Im Transformationsplan sollen der zeitliche, technische und wirtschaftliche Umbau des in Dessau bestehenden Fernwärmenetzsystems über einen längeren Zeitraum mit dem Ziel einer vollständigen Versorgung der Netze durch förderfähige erneuerbare Wärmequellen bis 2045 dargestellt werden.
Interne Kennung: 75-23-0300 SektVO
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Erstellung des BEW-konformen Wärmetransformationsplan inkl. Teilprojekte
Beschreibung: Los 1: - Erstellung des BEW-konformen Wärmetransformationsplans mit Gesamtprojektsteuerung/ Koordinierung der einzelnen Teilprojekte sowie Aufbereitung der Ergebnisse inkl. Zielnetzentwicklung, Modellierung und Simulation, Ist-Analyse des Untersuchungsgebietes, Bereitstellung von Marktpreisszenarien - Studie Abwärme / Kälte - Studie Einkopplung Solarstrom aus PV-Potentialflächen in FW-System Dessau - Studie FW-Netz, hydraul. Netzberechnung - Studie Energiesystemmodell Entscheidungsfindung bei Veränderungen Energieinfrastrukturen - Studie zur Integration von Wasserstoff in die zukünftige Fernwärmeversorgung Los 2: - Studie Großwärmepumpen
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Studie Großwärmepumpen
Interne Kennung: 2