16569-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Schiffsbrückensimulatoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Lieferungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Regeneration Ausbildungsausstattung Nautische Schiffsführung (AANS) - 2. ÄV
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Lieferauftrag
Kauf
Hauptort der Ausführung: Siehe Verzeichnis der Empfängeranschriften
NUTS-Code DE5 Bremen
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
2. Änderungsvertrag zur "Regeneration der Ausbildungsausstattung Nautische Schiffsführung (Reg AANS)" auf Grundlage der genehmigten 1. Anpassung der Änderungsgenehmigung (RegNr. B 12031 - (U)) vom 07.08.2019.
Gem. der 1. Anp ÄG ist zur Realisierung der BeFo B2015M0114U vom 17.11.2015 sowie der BeFo B2018M0037U vom 25.04.2018 die Stückzahl der Teilbrücken AANS um 2 zu erhöhen. Diese zusätzlichen Teilbrücken (AATB) sind an den Standorten Wilhelmshaven (für das EAZ F/EGV) und Warnemünde (für das EAZ K) auszubringen.
Details zur Umsetzung sowie Abweichungen vom Hauptvertrag mit 1. ÄV gemäß Leistungsbeschreibung, Stand 14.12.2020. Weiterhin ist zur Sicherstellung der Informationssicherheit die derzeitige Umsetzung und deren Dokumentation vor dem Hintergrund der in 2019 aktualisierten Vorschriftenlage für das System AANS weiterzuentwickeln und das Ergebnis auf die AATB zu übertragen.
Zusätzlich soll auf Grundlage der mit dem Hauptvertrag "Regeneration AANS" realisierten Mini-Simulationen eine Interimslösung für die "AATN Kiel" geschaffen werden, um nach zunehmenden Hardwareausfällen und eingetretenen Obsoleszenzen eine Ausbildungsfähigkeit für den Standort bis zur vollständigen Regeneration der AATN (wird im Rahmen eines separaten Vertrages prozediert) sicherstellen zu können. Dieser Anteil soll optional, als Abrufleistung, angefragt werden.
Letztlich werden Anpassungen zur Verbesserung der Funktionalität der bestehenden Simulationssoftware vorgenommen.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
34931400 Schiffsbrückensimulatoren
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.