165784-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Wirtschaftsprüfer zur Prüfung Kommunaler Jahresabschlüsse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüfer zur Prüfung Kommunaler Jahresabschlüsse
BeschreibungPrüfung der kommunalen Jahresabschlüsse des/der: - Gemeindeverwaltungsverbandes FRGS 2018-2029 - Gemeinde Feldatal 2019-2029 - Stadt Romrod 2020-2029 - Stadt Grebenau 2019-2029 - Gemeinde Schwalmtal 2018-2029 nach Maßgabe der Hessischen Gemeindeordnung (HGO), der Gemeindehaushaltsverordnung (GemHVO) sowie ggf. ergänzend des Handelsgesetzbuches (HGB) unter Zugrundelegung der Prüfungsstandards des IDR und in Zweifelsfragen ergänzend des IDW.
Interne KennungVG-018-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUm die Prüfungskapazitäten des Rechnungsprüfungsamtes im Bedarfsfall ausweiten zu können, ist der Einsatz von Wirtschaftsprüfern rechtlich zulässig. Prüfung der kommunalen Jahresabschlüsse des/der: - Gemeindeverwaltungsverbandes FRGS 2018-2029 - Gemeinde Feldatal 2019-2029 - Stadt Romrod 2020-2029 - Stadt Grebenau 2019-2029 - Gemeinde Schwalmtal 2018-2029 nach Maßgabe der Hessischen Gemeindeordnung (HGO), der Gemeindehaushaltsverordnung (GemHVO) sowie ggf. ergänzend des Handelsgesetzbuches (HGB) unter Zugrundelegung der Prüfungsstandards des IDR und in Zweifelsfragen ergänzend des IDW.
Interne KennungLOT-0000