16582-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Lagerung und Lagerhaltung – Event-Fundus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvent-Fundus
BeschreibungDer Mitteldeutsche Rundfunk (MDR) ist eine Anstalt des öffentlichen Rechts. Er ist Rundfunkanstalt für Mitteldeutschland, für die Länder Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen im Verbund der ARD. Der Hauptsitz befindet sich in Leipzig. Der MDR bietet den Menschen in Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen ein informatives, qualitativ hochwertiges und vielfältiges Programm an. Er ist damit ein wichtiger Bestandteil des kulturellen Lebens und nimmt mit allen seinen An-geboten und Dienstleistungen eine unverzichtbare Stellung in der Gesellschaft der Staatsvertragslän-der ein. Mit seinen Hörfunk- und Fernsehprogrammen sowie den programmbezogenen Mediendiensten spiegelt der MDR die politischen Ereignisse sowie das kulturelle und soziale Leben in Mitteldeutschland wider und erfüllt seinen öffentlich-rechtlichen Auftrag hinsichtlich Bildung, Information und Unterhaltung. Er bietet ein vielfältiges, regional verankertes Angebot mit hoher emotionaler Bindung und sichert den freien Zugang zu seinen Angeboten. Damit nimmt er eine zentrale Rolle in der demokratischen Meinungs- und Willensbildung dort ein, wo man seine Programme empfangen kann. Der MDR präsentiert sich als Medienunternehmen mit seinen Programmen auf Veranstaltungen, initiiert eigene Events und begleitet und präsentiert seine Programme und Inhalte durch geeignete Promotionaktivitäten vor Ort. Dabei stellt der MDR an die Vor-Ort-Präsentation vergleichbar hohe Ansprüche wie an seine Programme. Die Umsetzung der unten beschriebenen Leistungen unterliegt hohen Qualitätsanforderungen. Der MDR benötigt einen Dienstleister, der es gewohnt ist, auch unter Zeitdruck eine gleichbleibende Qualität bei der Umsetzung der Anforderungen zu erbringen, absolut verlässlich ist und flexibel agieren kann. Der MDR beabsichtigt für die nachfolgend beschriebenen Leistungen zur Betreuung eines Lagers für Werbemittel und Ausstattungen einen Dienstleistungsvertrag mit einer Laufzeit von 2 Jahren, mit der Option zur Verlängerung des Vertrages um jeweils ein Jahr (maximal 2 Verlängerungen), abzuschließen. Die Bearbeitung und Buchung der Bestellungen für Werbemittel und Ausstattungen erfolgt mittels einer vom MDR bereitgestellten Bestell- und Lagersoftware und ausschließlich durch abrufberechtigte Personen. Die Berechtigungsvergabe erfolgt durch Freigabe der Personen in der genutzten Bestellsoftware auf Veranlassung des MDR. Der Dienstleister (im Weiteren Auftragnehmer) muss die notwendigen technischen und personellen Voraussetzungen zur Nutzung der vom MDR bereitgestellten Bestell- und Lagersoftware selbst schaffen. Für die Bedienung (Client) ist ein Browser notwendig.
Interne KennungMDR 66-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Dienstleistungsvertrag beginnt mit Unterzeichnung und wird bis zum 30.06.2027 abgeschlossen. Im Zeitraum ab Unterzeichnung des Vertrages bis zum 30.06.2025 erfolgt ggf. der Umzug des Event-Fundus. Die regulären Event-Fundus-Leistungen beginnen ab dem 01.07.2025. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag jeweils um ein Jahr zu verlängern; der Vertrag kann maximal zweimal verlängert werden, so dass er spätestens zum 30.06.2029 ausläuft.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Dienstleistungsvertrag beginnt mit Unterzeichnung und wird bis zum 30.06.2026 abgeschlossen. Im Zeitraum ab Unterzeichnung des Vertrages bis zum 30.06.2025 erfolgt ggf. der Umzug des Event-Fundus. Die regulären Event-Fundus-Leistungen beginnen ab dem 01.07.2025. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag jeweils um ein Jahr zu verlängern; der Vertrag kann maximal zweimal verlängert werden, so dass er spätestens zum 30.06.2028 ausläuft.