165843-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Bauarbeiten für Wohnhäuser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Salvador-Allende-Str. - Neubau von Wohngebäuden in Holz- oder Holzhybridbauweise, inkl. Freianlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Generalübernehmerleistungen (sämtliche Planungsleistungen gem. HOAI LPH 2-8 in Teilen und Bauleistungen) für die schlüsselfertige Errichtung einer Wohnanlage in Holz- bzw. Holzhybridbauweise:
Neubau eines Wohngebäudes als Effizienzhaus 40 EE 55 (KfW-Förderprogramm) mit mind. 110 Wohneinheiten, 1-2 Gewerbeeinheiten und Außenanlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Sämtliche Bauleistungen und Planungsleistungen der LPH 2-8 in Teilen in den Leistungsbildern §§ 34, 39, 51 und 55 nach HOAI.
1. Planungsleistungen
1.a.) LP 1 – 2: Erstellung genehmigungsfähiger Gebäudekonzepte mit vorabgestimmten Status
1.b.) LP 3 - 4 - Erstellung Entwurfs- und Genehmigungsplanung auf Grundlage Ergebnisse Stufe 1.a. und
Erwirken der Baugenehmigung
1.c.) LP 5 – 8 - Erstellung Ausführungsplanung auf Grundlage Ergebnisse Stufe 1.b.). Stellen der Bauleiter nach
BauO Bln und Bauüberwachung.
Dokumentation mit Schlussübergabe. Herbeiführen der bauaufsichtlichen Schlussabnahme. Frühzeitige
Einweisung in haustechnische Anlagen.
2. Bauausführung
schlüsselfertig und betriebsfertig in Holz- oder Holzhybridbauweise, inkl. aller haustechnischen Leistungen,
Innenausbau und Außenanlagen auf Grundlage aller Ergebnisse Stufe 1.a. – 1.c.