165900-2023 - ErgebnisDeutschland-Jülich: Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung - Instandhaltung, Wartung und Inspektion der RLT-Anlagen, Fensterklimageräte, Umluftkühlgeräte
Referenznummer der Bekanntmachung: B80/42316819
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer übernimmt die Instandhaltung -ausgenommen Verbesserungen- nach DIN 31051 (Wartung, Inspektion und Instandsetzung), sowie weitere vereinbarte bzw. sonstige Leistungen an den Raumlufttechnischen Anlagen inkl. zugehörige Anlagen der MSR, Fensterklimageräten, Umluftkühlgeräte inkl. zugehörige Anlagen der MSR, Reinraum-Klimaanlagen inkl. zugehörige Anlagen der MSR und Umlaufsprühbefeuchter, gemäß AMEV Instandhaltung 2006, VDMA 24186 Teil 1 und VDI 6022 -nachstehend als Anlagen bezeichnet-, die in der Bestandsliste aufgeführt sind.
Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen nach Art und Umfang alle Maßnahmen, die im Rahmen der Instandhaltung für einen sicheren, funktionstüchtigen und wirtschaftlichen Betrieb der Anlage/n erforderlich sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Die Wartung umfasst zur Erhaltung des einwandfreien Zustandes und der Funktion der Anlage/n regelmäßig erforderliche Maßnahmen nach dem anhängenden Wartungsnachweis, einschließlich Beseitigen von betriebsbedingten Verunreinigungen an den Anlagen selbst (Maßnahmen zur Verzögerung des Abbaus des vorhandenen Abnutzungsvorrates). Insbesondere ist hier die VDI 6022 für den hygienischen Standard zu beachten.
- Die Inspektion umfasst das regelmäßige Überprüfen der Anlagen auf einwandfreien Zustand und richtige Funktion (Maßnahmen zur Feststellung und Beurteilung des Istzustandes einer Betrachtungseinheit einschließlich der Bestimmung der Ursachen der Abnutzung und dem Ableiten der notwendigen Konsequenzen für eine künftige Nutzung).
- Die Instandsetzung umfasst das Beseitigen von Störungen und Mängeln, das Liefern aller erforderlichen Ersatzteile und das Erneuern oder Ausbessern aller abgenutzten oder schadhaften Anlagenteile (Maßnahmen zur Rückführung einer Betrachtungseinheit in den funktionsfähigen Zustand, mit Ausnahme von Verbesserungen). Falls es zur Aufrechterhaltung wichtiger Funktionen nötig ist, für die Dauer der Instandsetzung ein geeignetes Ersatzgerät zu stellen, so ist dies besonders zu vereinbaren.
Zu kalkulieren sind für die einzelnen Gerätegruppen folgende Wartungsgänge pro Jahr:
- RLT-Geräte 1522 Stk.
- Fensterklimageräte 41 Stk.
- Umluftkühlgeräte 851 Stk.
- Reinraum-Klimaanlage 8 Stk.
- Umlaufsprühbefeuchter 36 Stk.