165941-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – Durchführung der Straßenreinigung und Straßenablaufreinigung in der Stadt Görlitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung der Straßenreinigung und Straßenablaufreinigung in der Stadt Görlitz
BeschreibungDurchführung der Straßenreinigung und Straßenablaufreinigung in der Stadt Görlitz
Interne Kennung045.0131.04/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung, 90612000 Straßenkehrdienste, 90640000 Reinigung und Entleerung von Einlaufschächten, 90641000 Reinigung von Einlaufschächten, 90642000 Entleerung von Einlaufschächten
5. Los
LosLOT-0001
TitelStraßenreinigung und Straßenablaufreinigung
BeschreibungDurchführung der Straßenreinigung und Straßenablaufreinigung im Stadtgebiet Görlitz. Der Leistungsumfang umfasst die Flächenreinigung (Fahrbahnen, Gehbahnen und Plätze), die Rinnsteinreinigung (Fahrbahnen) und die Verwertung bzw. Beseitigung von Kehrrichtmengen. Die Reinigungsleistungen sind manuell oder maschinell mittels Großkehrmaschine oder Kleinkehrmaschine zu erbringen. Die Reinigungsrhythmen/-termine (regelmäßige Reinigung) für die einzelnen Straßen und Plätze richten sich nach der Zuordnung zu insgesamt 4 Reinigungsklassen. Für den Leistungszeitraum der Grundvertragslaufzeit von 3 Jahren (01.01.2027 bis 31.12.2029) ergeben sich voraussichtlich folgende Reinigungs- und Freilenkungslängen bzw. Reinigungsflächen: Maschinelle Reinigung: Rinnsteinreinigung Großkehrmaschine: 3.387.300 m, Rinnsteinreinigung Kleinkehrmaschine: 105.576 m, Flächenreinigung Großkehrmaschine: 8.256 m², Flächenreinigung Kleinkehrmaschine: 7.646.166 m²; Manuelle Reinigung: 4.278.987 m²; Freilenken: 937.002 m; Standzeiten: 720 ¼ h; Sonderstraßenreinigungen nach Bedarf mit Abrechnung auf Stundenbasis; Straßenablaufreinigung: 2x jährliche Reinigung von 6.450 Einläufen, Reinigung von Kastenrinnen/ Schlitzentwässerung: ca. 2.400 m, Reinigung von 78 Stück Schlammschächten, Reinigung von 9 Stück Sedimentabscheideschächten.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenmit der einmaligen Verlängerungsoption für zwei weitere Jahre vom 01.01.2030 bis 31.12.2031