165947-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abholdienst für Wäsche – Leasing von Bekleidung für den Rettungsdienst
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeasing von Bekleidung für den Rettungsdienst
BeschreibungDas Leasing von Dienstbekleidung umfasst im Wesentlichen die Bereitstellung, Reinigung, Prüfung und Reparatur der Bekleidung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98311000 Abholdienst für Wäsche
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Leasing von Dienstbekleidung umfasst im Wesentlichen die vollständige Bereitstellung der erforderlichen Kleidungsstücke, deren regelmäßige fachgerechte Reinigung, die wiederkehrende Prüfung auf Funktionsfähigkeit und Einhaltung der Arbeitsschutzanforderungen sowie die Durchführung notwendiger Reparaturen. Darüber hinaus beinhaltet es eine reibungslos funktionierende Wäschelogistik, um die kontinuierliche Versorgung der Einsatzkräfte sicherzustellen, sowie die Aufbereitung aller relevanten Bestands- und Nutzungsdaten, um Transparenz, Nachvollziehbarkeit und eine bedarfsgerechte Planung zu gewährleisten. Ziel ist es, jederzeit eine einsatzbereite, hygienisch einwandfreie und den geltenden Sicherheitsstandards entsprechende Bekleidung für alle Einsatzkräfte sicherzustellen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption bis 28.02.2034