166008-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb von Sportanlagen – Technische Bewirtschaftung GGZ- Arena
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Bewirtschaftung GGZ- Arena
BeschreibungTechnische Bewirtschaftung GGZ- Arena
Interne Kennung01-03.2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92610000 Betrieb von Sportanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste, 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Bewirtschaftung GGZ Arena Zwickau
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die vollständige Bewirtschaftung der Gesamtanlage des Stadion Zwickau (aktuell: GGZ Arena) nebst Funktionsgebäude, dem Rasenübungsplatz, den Park- und Ver-kehrsflächen sowie sämtlichen Außen- und Nebenanlagen. Der Auftrag umfasst die vollständige Bewirtschaftung der GGZ Arena und beinhaltet insbesondere diese Leistung: • Pflege und Bewirtschaftung der Rasenflächen (Stadion, Trainingsplatz, Rasenersatzfläche inkl. Rasen-heizung und Bewässerung) • Hauswartleistungen inkl. Kleinreparaturen • tägliche Reinigung von Mannschaftsbereich (260 Tage) und Betreiberbüro (280 Tage), wöchentliche Reinigung sonstiger Flächen, • Nachbereitung von Spieltagen (mind. 20) und Sonderveranstaltungen (ca. 150, hiervon sind 50 Veran-staltungen in der Pauschale enthalten, im Übrigen Abrechnung gem. § 21 Bewirtschaftungsvertrag insofern Einsatz notwendig ist) • Instandhaltungsleistungen pauschal inkl. Erneuerung vorhandener Technik (insbes. EDV auf aktuellen Stand) • Ständige Vor-Ort-Präsenz eines Ansprechpartners • Wöchentliche Begehungen inkl. Protokollierung • Organisation und Durchführung von Materialbereitstellungen • Begleitung von Sonderveranstaltungen und Spieltagen bis Veranstaltungsende • Verbrauchserfassung mittels GLT-Zähler, quartalsweise Analyse und grafische Auswertung • Medienüberwachung: Strom (max. 240.000 kWh), Wasser (max. 12.000 m³), Abwasser (max. 5.000 m³), Wärme (Medium: Gas; max. 270.000 kWh) • Bäder-/Saunatechnik (Warm-/Kaltwasserbecken, Sauna): Vollständiger Betrieb inkl. Wasseraufberei-tung, Hygieneüberwachung, Mess-/Regeltechnik, Chemikalienmanagement, Wartung/Prüfung und Do-kumentation • Erstellung eines jährlich weitergabefähigen Gesamtberichts • Havarie- und Bereitschaftsdienst außerhalb Geschäftszeiten (21:00 - 05:00 Uhr, an Wochenenden und Feiertagen, bei Sonderveranstaltungen sowie Spieltagen können diese Zeiten abweichen) • Durchführung von Zusatzleistungen zum Selbstkostenpreis (vgl. § 22 Bewirtschaftungsvertrag) • Umfassende Wartung, Prüfung und Instandhaltung technischer Anlagen (Details siehe Leistungsver-zeichnis) • Pflege aller vom Auftraggeber bestimmten Flächen • Durchführung und Unterstützung von Stadionführungen, Revisionsarbeiten, Digitalisierung • Unterstützung bei Sonderveranstaltungen, Beseitigung von Vandalismusschäden
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption bis 31.12.2030: Verlängerungsoption bis 31.12.2031: – Automatische Verlängerung bis 31.12.2030, sofern nicht 6 Monate vor Ablauf von einer Partei gekündigt wird (§ 10 Abs. 2 Bewirtschaftungsvertrag). – Einseitige Verlängerungsoption der Auftraggeberin bis 31.12.2031 (§ 10 Abs. 3 Bewirtschaftungsvertrag).