166040-2024 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Wartungsleistungen für das Rechenzentrum der UniBw M
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: IT-Wartungsleistungen für das Rechenzentrum der UniBw M
Beschreibung: Die Universität der Bundeswehr München (Auftraggeber) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen "Hochschule der Bundeswehr München" gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet. Der Auftraggeber betreibt ein Rechenzentrum, das ihm vornehmlich zu Kommunikations,- Datenverarbeitungs,- und Datenspeicherungszwecken dient. In dem Rechenzentrum setzt der Auftraggeber eine Vielzahl unterschiedlicher Hardware-Komponenten ein. Dabei handelt es sich ausschließlich um solche des Herstellers Hewlett Packard Enterprise ("HPE"). Bei den eingesetzten Komponenten handelt es sich teilweise um solche neuerer Bauart, teilweise auch um ältere, sog. "Legacy-Komponenten". Der Auftraggeber sucht einen Auftragnehmer, der die Wartung und Instandhaltung der gesamten Netzkomponenten und zugehörigen Server des Rechenzentrums übernimmt. Der Auftraggeber schließt mit dem Auftragnehmer einen Vertrag mit einer Laufzeit von drei Jahren. Der Auftraggeber hat die Leistungen zunächst mit Bekanntmachung vom 09.08.2023 im Amtsblatt der Europäischen Union (2023/S 152-486133) europaweit ausgeschrieben. Am 13.10.2023 hat der Auftraggeber das Vergabeverfahren aufgehoben und die Leistungen erneut ausgeschrieben.
Vorherige Bekanntmachung: 632378-2023
Interne Kennung: UniBw M Rechenzentrum - MC151 (neu) Angebotsaufforderung
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftraggeber betreibt ein Rechenzentrum, das ihm vornehmlich zu Kommunikations,- Datenverarbeitungs,- und Datenspeicherungszwecken dient. In dem Rechenzentrum setzt der Auftraggeber eine Vielzahl unterschiedlicher Komponenten ein. Dabei handelt es sich ausschließlich um solche des Herstellers HPE. Die eingesetzten Komponenten sind teilweise neuerer Bauart, teilweise auch ältere, sog. "Legacy-Komponenten". Die zu wartenden Legacy-Komponenten machen einen Anteil von ca. 40 Prozent aus. Der Auftraggeber sucht einen Auftragnehmer, der die Wartung und Instandhaltung der gesamten Netzkomponenten und zugehörigen Server des Rechenzentrums übernimmt. Das umfasst neben der Wartung der eingesetzten Hardware auch die Pflege von Software, insbesondere der Firmware und der Management Software. Das Windowsbetriebssystem ist vom Auftragnehmer nicht zu warten. Der Auftraggeber schließt mit dem Auftragnehmer einen Vertrag mit einer Laufzeit von drei Jahren.