166205-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Rahmenvertrag für Transport- und Krandienstleistungen für die Berliner Energie und Wärme GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Transport- und Krandienstleistungen für die Berliner Energie und Wärme GmbH
BeschreibungDie BEW Berliner Energie und Wärme GmbH benötigt für den laufenden Betrieb ihrer Kraftwerks- und Netzstandorte regelmäßig Transportleistungen für Materialien, Maschinen, Komponenten und technische Ausrüstung. Diese Leistungen unterstützen sowohl geplante Wartungs , Instandhaltungs und Modernisierungsmaßnahmen als auch kurzfristige Einsätze im Störungsfall. Der Auftragnehmer stellt hierfür geeignete Transportmittel, Krane, Ladekräne sowie qualifiziertes Bedien- und Fahrpersonal zur Verfügung und führt die Arbeiten unter Beachtung aller gesetzlichen Vorschriften, der einschlägigen Sicherheitsstandards und der internen Vorgaben des Auftraggebers aus.
Interne Kennung2026000962
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42414000 Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren, 45510000 Vermietung von Kranen mit Bedienungspersonal
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Ausschreibungsunterlagen.