166273-2026 - Ergebnis
Deutschland – Computerplattformen – Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von (direkt-wassergekühlten) HPC- und KI-Cluster-Komponenten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Beschaffung von (direkt-wassergekühlten) HPC- und KI-Cluster-Komponenten
BeschreibungDas Fraunhofer IIS ist das aktuell erfolgreichste Institut der Fraunhofer-Gesellschaft. Es umfasst sieben Fachbereiche aus den Themenbereichen Audio- und Multimediatechnologien, adaptive Systeme, Röntgentechnik, Kommunikationssysteme, Lokalisierung und Vernetzung, Smart Sensing sowie Supply Chain Services. Im Rahmen des Projekts FireAI wird ein GPU-Rechencluster neuester Generation mit über 300 GPUs beschafft, primär für das Training von generativer KI (GenAI). Ein Cluster dieser Ausprägung ist notwendig, um verteiltes Training (Daten-, Modell- und Pipeline-Parallelisierung) effizient zu ermöglichen, Trainingszeiten zu verkürzen und parallele Experimente mehrerer Teams sicher abzuwickeln. Die hier vorliegende Ausschreibung dient der Beschaffung eines direkt-warmwassergekühlter Systemkomplex aus notwendigen Racks, Management-Server, Netzwerkkomponenten und Infrastruktur zur Ermöglichung des Betriebs (Warmwasserkühlungsinfrastruktur, Stromverteilung, etc.), sowie KI-Rechenknoten mit mindestens 4 high-end GPUs pro Knoten. Die Rechenknoten sollen hierbei über InfiniBand vernetzt werden. Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Beschaffung von direkt-wassergekühlten HPC-Cluster-Komponenten sowie deren Wartung und Pflege. Einzelheiten ergeben sich aus der Anlage 04a und 04b der Leistungsbeschreibung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211300 Computerplattformen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung von (direkt-wassergekühlten) HPC und KI-Cluster inkl. Installation, In-Betriebnahme und Wartung
BeschreibungEinzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 E72788951
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Ablauf von 12 Monaten besteht für den Auftraggeber die Option der Verlängerung um 12 Monate. Von dieser Option kann bis zu drei mal Gebrauch gemacht werden sodass die Höchstdauer des Auftrags vier Jahre beträgt.