166286-2025 - Ergebnis
Schweiz – Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen – Sanierung der Kläranlage Granges. Offentliches Auftrag MA 61: Lüftungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung der Kläranlage Granges. Offentliches Auftrag MA 61: Lüftungsarbeiten
Beschreibung: Im Rahmen der Erweiterung der Kläranlage Grange werden neue Lüftungsanlagen installiert. Drei Hauptanlagen sind geplant: CFC 244.1: Lüftungsanlage für den Verwaltungsbereich Die Anlage wird den Überdruck im Verwaltungsbereich aufrechterhalten, um zu verhindern, dass Gerüche aus der Verwaltungszone eindringen. Sie wird aus einem Ventilator, einem Luftfilter, einem hydraulischen Heizregister sowie aus Vorrichtungen zur Geräuschminderung und Systemregelung bestehen. Die Luft wird über ein Monoblocksystem in die Räume, die Frischluft benötigen, mit einem geplanten Volumenstrom von 1.300 m³/h verteilt. Der Lufttransfer erfolgt über Brandschutzklappen und Schlitze unter den Türen. Die Sanitärräume werden mit Absaugventilatoren ausgestattet, die die Luft nach außen leiten. Die Leitungen werden rost- und korrosionsbeständig ausgeführt. CFC 244.2: Lüftungsanlage der Technikhalle Diese Anlage wird ein Monoblocksystem auf dem Dach umfassen, mit einem Plattenwärmetauscher und zwei Ventilatoren mit EC-Motor. Die Frischluft wird durch ein Gitter angesaugt und über Kanäle in die Räume geleitet, die eine Belüftung benötigen, während die Abluft vor der Freisetzung in die Atmosphäre durch ein Desodorierungssystem behandelt wird. Der Abluftvolumenstrom wird 22.000 m³/h betragen, während der Zuluftvolumenstrom um 10 % geringer sein wird, um einen Unterdruck aufrechtzuerhalten und so die Ausbreitung von Gerüchen zu verhindern. Alle Komponenten werden rost- und korrosionsbeständig ausgeführt. CFC 244.3: Lokale Lüftungsanlage für die Verdichter Diese Anlage, die für den Verdichterraum vorgesehen ist, wird einen Abluftventilator und einen Frischluftventilator umfassen. Sie kann die von den Verdichtern abgegebene Energie nutzen oder die Luft je nach Bedarf direkt nach außen abführen. Diese Anlage wird erforderlich sein, um eine gesunde und kontrollierte Atmosphäre in der gesamten Anlage zu gewährleisten, wobei der Schwerpunkt auf Energieeffizienz und Nachhaltigkeit liegt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen