2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Heizungsanlagen nach DIN 18 380 - Vergabe 3206/2025
Beschreibung: Bundesrat, Leipziger Straße 3-4, 10117 Berlin VE 4-02.1 Heizungsanlagen nach DIN 18 380
Interne Kennung: 3206/2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Auf dem Grundstück Leipziger Straße 2 in Berlin-Mitte wird ein Anbau des Bundesrates mit Besucherzentrum errichtet. Das Gebäude ist gegliedert in einen 5-geschossigen Kopfbau und einen L-förmigen, 6-geschossigen Verwaltungstrakt. Art und Umfang der Leistung Errichtet werden zwei getrennte, geschlossene Heizungsanlagen für die Gebäudeteile Verwaltung und Besucherzentrum mit indirektem Anschluss an die Fernwärmeversorgung. Die Übergabestationen sind Leistung des Versorgers. - 1 Primärwärmetauscher 368 kW, 135/36,9//70/34,4°C - 1 Primärwärmetauscher 324 kW, 135/37,2//65/35,2°C - 2 Doppel-Pumpendruckhaltungen mit Vorlagegefäßen mit 300 bzw. 400 l Inhalt - 2 Nachspeisestationen aus dem Trinkwassernetz mit Patronenentsalzungsanlagen - 2 Heizkreisverteiler mit 7 Heizkreisen, 1 Verteiler mit 2 Heizkreisen mit drehzahlgeregelten Pumpen und Stellventilen und den Verbrauchern: 1 x Türluftschleieranlagen zur Versorgung von 3 Türluftschleiern 3 x Deckenheizung für Büros und Konferenzräume 3 x Dynamische Heizung für den Anschluss von 14 Vor- und Nacherhitzern von RLT-Anlagen und 4 Klimaschränken 5 x Heizkreise Statische Heizung für die Beheizung von WC-, Neben- und Kellerräumen 2 x Fußbodenheizung für Eingangshalle, Foyer, Multifunktionsraum, Gesundheitszentrum und Logen 2 x Reserveabgang - 70 Ultraschall-Wärmemengenzähler Qn 0,6-25 - 8.273 m Stahlrohrleitungen für Verteilung und Verbraucheranbindungen DN 15-80 - 18 Profil-Kompaktheizkörper, 15 Profil-Ventilheizkörper, 77 Heizwände 2,0 bis 2,8 m hoch, 27 Nischenkonvektoren für den verdeckten Einbau - 597 m² Fußbodenheizung PE-X 17x2 mm Tackersystem, 550 m² Fußbodenheizung 17x2 PE-X in bauseitigem Trägerplattensystem (Verguss bauseits), 24 Fußbodenheizungsverteiler, 1-12 Heizkreise, 2 Festwertregler-Sets - Türluftschleieranlagen 3,5 m hoch, 2 x 1,4 m breit, 1 x 2 m breit - 10 x Elektroheizkörper für Technikräume im Keller 500 - 2.000 W - Auf- und Abbau von 2 fahrbaren Montagegerüsten im Gebäude, 2 m hoch, 6 x auf Etagen umsetzten, - Auf- und Abbau von 2 fahrbaren Montagegerüsten im Gebäude, 3 m hoch, 3 x auf Etagen umsetzten, Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Jahre Ausführungsbeginn: 04/2026 Ausführungsende: 09/2028 verbindliche Einzelfristen