2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stückgut, Schwertransport und Milkrun
Beschreibung: Die BLS benötigt verschiedene Inlandtransporte. Diese werden je nach Verwendungszweck eingesetzt. Diese Ausschreibung ist in drei Lose unterteilt: - Stückguttransport - Schwertransport - Milk Run
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Schwertransport
Beschreibung: Das Volumen der durchzuführenden Schwertransporte steigt kontinuierlich an. Ursache dafür sind prozessuale Anpassungen in unseren Werkstätten. Die Grosskomponenten beinhalten vor allem Drehgestelle, Transformatoren, Motoren, Radsätze und Klimaanlagen. Die gesamten Transporte von Bönigen zu den folgenden Werkstätten - Spiez - Oberburg à ab 2026 Holligen/ Bern - Givisiez - Kandersteg - Zentrallager Gwatt-Thun - Affolter Schüpfen Aussenlager (Kosthofen)à bis 2027 werden mit dieser Ausschreibung evaluiert. Die Transporte für die Grosskomponenten benötigen spezielle Fahrzeuge, Einrichtungen und eine hohe Flexibilität. Mit dieser Ausschreibung wird ein Partner gesucht, der diese Anforderungen zur Sicherstellung der Transporte abdecken kann.