166368-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das Bildungszentrum Ith und das Bundesamt für Strahlenschutz in Salzgitter, sowie das THW Lehrte, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg (Vergabenummer VOEK 233-25)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das Bildungszentrum Ith und das Bundesamt für Strahlenschutz in Salzgitter, sowie das THW Lehrte, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg (Vergabenummer VOEK 233-25)
BeschreibungGebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das Bildungszentrum Ith und das Bundesamt für Strahlenschutz in Salz-gitter, sowie das THW Lehrte
Interne KennungVOEK 233-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelVOEK 233-25 Los 1: Unterhalts- und Grundreinigung
BeschreibungDas Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben unterhält zu Seminarzwecken das genannte Bildungszentrum. Die Liegenschaft umfasst mehrere Gebäude, welche als Unterkunfts-, Verwaltungsgebäude, Lehrgebäude, Wirtschaftsgebäude genutzt werden. Die Reinigung umfasst die Reinigung von 6.531,27 m² Fußbodenfläche zuzüglich Mobiliar und Installationen. Die Reinigungsleistungen teilen sich folgendermaßen auf: Die Unterhaltsreinigung (reguläre Reinigung) umfasst eine Fußbodenfläche von 2.199,82 m² mit einer jährlichen Reinigungsfläche von 271.579,20 m². Die Unterhaltsreinigung entsprechend Belegung (variable Reinigung) umfasst eine Fußbodenfläche von 4.564,82 m² mit einer jährlichen Reinigungsfläche von 769.885,58 m². Die Endreinigung am Abreisetag umfasst eine Fußbodenfläche von 2.345,04 m² mit einer jährlichen Reinigungsfläche von 103.569,20 m²*. (*z.T. Erfahrungswerte) Die Grundreinigung umfasst eine Fußbodenfläche von 6.784,65 m² , mit einer jährlichen Reinigungsfläche von 6.784,65 m² *. (*z.T. Erfahrungswerte) Die Lage der genannten Gebäude ist dem als Anlage C-02.4 beigefügten Lageplan zu entnehmen. Die Gebäude verfügen über keinen Aufzug.
Interne KennungVOEK 233-25 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.06.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchs-frist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 30.06.2032).
LosLOT-0002
TitelVOEK 233-25 Los 2: Unterhalts- und Grundreinigung
BeschreibungBundesamt für Strahlenschutz (nachfolgend BfS) Die Liegenschaft gliedert sich hauptsächlich in Büro- und Laborbereiche. Hinzu kommen Besprechungs-räume, Werkstätten und sonstige nutzerspezifische Nebenräume. Die Unterhaltsreinigung umfasst insgesamt eine Fußbodenfläche von 13.338,70 m² und eine jährliche Rei-nigungsfläche von 796.569,41 m² (ohne Bedarfsleistung).
Interne KennungVOEK 233-25 Los 2
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.07.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchs-frist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.07.2032).
LosLOT-0003
TitelVOEK 233-25 Los 3: Glasreinigung
BeschreibungBundesamt für Strahlenschutz (nachfolgend BfS) Die Liegenschaft gliedert sich hauptsächlich in Büro- und Laborbereiche. Hinzu kommen Besprechungsräume, Werkstätten und sonstige nutzerspezifische Nebenräume. Die Reinigung umfasst Glasflächen von 4.889,19 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt laut Preisblatt 9.778,38 m² einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen (laut Preisblatt).
Interne KennungVOEK 233-25 Los 3
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0004
TitelVOEK 233-25 Los 4: Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung
BeschreibungTHW Ortsverband (OV) Lehrte Die Reinigung umfasst Reinigungsflächen von Fußbodenfläche 451,81 m² Glasfläche 74,20 m² (einseitig aufgemessen), beidseitig zu reinigen. Die jährliche Reinigungsfläche für die regelmäßige Unterhaltsreinigung beträgt 23.557,39 m² und für die Glasreinigung 148,40 m² (laut Preisblatt).
Interne KennungVOEK 233-25 Los 4
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.03.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchs-frist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.03.2032).