166394-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung zum Breitbandausbau im Landkreis Lüchow-Dannenberg („Weiße Flecken 2“)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung zum Breitbandausbau im Landkreis Lüchow-Dannenberg („Weiße Flecken 2“)
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind Fachplanungsleistungen zum Breitbandausbau im Landkreis Lüchow-Dannenberg. Im Landkreis Lüchow-Dannenberg wurden im Rahmen der bisherigen Bundes- und Landesmittelförderprogramme die sogenannten „Weißen Flecken 1“ erfolgreich adressiert, so dass bereits wesentliche unterversorgte Gebiete mit gigabitfähiger Infrastruktur versorgt wurden. Darüber hinaus existieren weitere zusammenhängende Fördergebiete, die im Folgeprogramm „Weiße Flecken 2“ erschlossen werden sollen. Dabei handelt es sich um die drei Samtgemeinden Lüchow, Gartow und Elbtalaue, für die jeweils entsprechende Fördermittel beantragt wurden und Zuwendungsbescheide in vorläufiger Höhe vorliegen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Planungs- und Überwachungsleistungen für den Breitbandausbau in den drei Samtgemeinden Lüchow, Gartow und Elbtalaue im Versorgungsgebiet des Landkreises Lüchow-Dannenberg. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen, wobei die örtliche Bauüberwachung nach derzeitiger Planung gesondert vergeben werden soll. Der Auftraggeber behält sich aber vor, auch diese über den hier gegenständlichen Vertrag abzurufen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGegenstand des Vergabeverfahrens sind Fachplanungsleistungen zum Breitbandausbau im Landkreis Lüchow-Dannenberg.
BeschreibungIm Landkreis Lüchow-Dannenberg wurden im Rahmen der bisherigen Bundes- und Landesmittelförderprogramme die sogenannten „Weißen Flecken 1“ erfolgreich adressiert, so dass bereits wesentliche unterversorgte Gebiete mit gigabitfähiger Infrastruktur versorgt wurden. Darüber hinaus existieren weitere zusammenhängende Fördergebiete, die im Folgeprogramm „Weiße Flecken 2“ erschlossen werden sollen. Dabei handelt es sich um die drei Samtgemeinden Lüchow, Gartow und Elbtalaue, für die jeweils entsprechende Fördermittel beantragt wurden und Zuwendungsbescheide in vorläufiger Höhe vorliegen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Planungs- und Überwachungsleistungen für den Breitbandausbau in den drei Samtgemeinden Lüchow, Gartow und Elbtalaue im Versorgungsgebiet des Landkreises Lüchow-Dannenberg. Wegen der Einzelheiten wird auf die diesen Bewerbungsbedingungen informatorisch beigefügten Vergabeunterlagen zur Angebotsphase, dort insbesondere die Leistungsbeschreibung verwiesen. Das Vergabeverfahren wird zweistufig durchgeführt. Auf der ersten Stufe, dem Teilnahmewettbewerb, prüft der Auftraggeber die Eignung der Bewerber bezogen auf die verfahrensgegenständlichen Leistungen. Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftrag bereits auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Näheres regeln die Vergabeunterlagen zur Angebots-/Verhandlungsphase.
Interne KennungLOT-0001 E69588762
Menge1 Stück