166429-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen im Grafik-Design
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Redesign des Corporate Design der Friedrich-Ebert-Stiftung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021127
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stabsstelle Kommunikation der Friedrich-Ebert-Stiftung (FES) hat einen Auftrag über das Redesign des Corporate Design der FES vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79416100 Verwaltung von Öffentlichkeitsarbeit, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79822000 Satzarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu den Hauptinstrumenten unserer Bildungs- und Beratungsarbeit gehören Publikationen (ca. 260 pro Jahr in Deutschland) und Veranstaltungen (über 3000 pro Jahr in Deutschland).
Das Corporate Design der FES besteht in seiner jetzigen Ausprägung seit über 15 Jahren. Die Entstehungsgeschichte und der genaue Entstehungszeitpunkt des derzeitigen Logos sind unbe-kannt. Erste Verwendungen datieren aus den frühen 1970er Jahren.
Begünstigt durch die internationale und dezentrale Struktur der FES haben die vielfältigen Initiativen und Projekte unter dem FES-Dach, mit ihren jeweiligen eigenen gestalterischen Ansätzen, über die Jahre mehr und mehr zu einem inkonsistenten und unprofessionellen Eindruck der Gesamtorganisation geführt. Außenstehende finden sich in der Struktur der FES mit den vielen Absender*innen kaum zurecht. Im Zuge einer Neustrukturierung der Organisation wurden und werden bislang eigenständige Abteilungen zusammengelegt.
Es bedarf daher einer grundlegenden Überarbeitung und Modernisierung des visuellen Erscheinungsbildes. Die Markenarchitektur ist zu klären. Dieser Prozess soll von einer Design-Agentur in seiner Gesamtheit begleitet werden.