166477-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sonderpädagogisches Förderzentrum Irschenberg - VgV Architekt LPH 1-9
Referenznummer der Bekanntmachung: 385 CFI_VgV ARC
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sonderpädagogisches Förderzentrum Irschenberg - Erweiterung, Umbau und Neubau für die
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Sonderpädagogisches Förderzentrum Irschenberg - Erweiterung, Umbau und Neubau für die Ganztagsbetreuung sowie Rückführung der AußenstelleLeistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. §§ 34 ff HOAI, Leistungsphasen 1 - 9 Der Caritasverband der Erzdiözese München und Freising e.V. plant für das Förderzentrum Irschenberg folgende Maßnahmen: 1. BA = Mensa-Anbau für 3 OGS-Gruppen und 1 Ganztagesgruppe, Aufenthaltsräume für die 3 OGS-Gruppen und Verteiler-/Spül-/Geschirrküche sowie Umbau von Wohnappartements zu Gruppenräumen. Umfang 1. BA: rd. 480 m² NUF. Der 1. BA ist auf Flur-Nr. 65/8 zu begrenzen. 2. Bauabschnitt = Schul-Neubau (ggf. auf benachbartem Grundstück) mit 4 Klassen (davon 1 Ganztagesklasse), 2-3 Gruppenräumen, Pausen-, Mehrzweck-, Rhythmik- und weiten Nebenräume. Umfang 2. BA: rd. 730 m² NUF. Ein genehmigtes Raum- und Funktions-Programm der Regierung von Oberbayern liegt vor. Die Bauabschnitte 1 und 2 sind ggf. zeitlich versetzt und getrennt von aneinander abzuwickeln.Einschränkungen durch den laufenden Schulbetrieb (z.B. Beschränkung von Arbeiten auf Ferienzeiten) können nicht ausgeschlossen werden. Beim 1. BA sind die bestehenden Spiel- und Pausenflächen zu erhalten, beim 2. BA (als Schulprojekt) neu zu errichten. Im Jahr 2020 wurde eine Machbarkeitsstudie zu den Erweiterungsmöglichkeiten durchgeführt, siehe Vergabeunterlagen. Die vorhandene Studie zur Machbarkeit ist jedoch nicht gesetzt und zu analysieren bzw. zu prüfen, ob der Raumbedarf unter Berücksichtigung der Bestandsgebäude anderweitig realisiert werden kann.