166489-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. Teil 3, Abschnitt 1 HOAI 2021 - Fassade M 4 - 6
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebäude und Innenräume gem. Teil 3, Abschnitt 1 HOAI 2021 - Fassade M 4 - 6
BeschreibungIm Zuge der Unterbringung der Landesbehörden, sollen auf Grundlage der DZ die Gebäude der Meckleburgstraße 4-6 grundsaniert werden. Neben der Herrichtung als Bürogebäude (Sonderbau), werden zudem haus-, brandschutz- und sicherheitstechnische Anforderungen umgesetzt. Mit dem Planungsauftrag vom 02.01.20 liegt ein Raumbedarf von 3.019 m² (NUF1-6) für die Interimsunterbringung der Staatskanzlei vor. Es sind Gesamtbaukosten von 49,3 Mio. (M4 - 6 und 8) festgesetzt. Beide Gebäude (M 4 -6) umfassen eine BGF von 13.621 m². Es ist von überdurchschnittlichen Planungsanforderungen auszugehen. Die Planungsleistungen umfassen: Objektplanungen Gebäude für den Bereich Fassade. Spezifische Leistungspflichten gem. beigefügten Vergabeunterlagen. Der Planungsumfang um- fasst zunächst die Leistungsstufe 2-5 (LPH 5-9 HOAI). Die bestätigte EW-Bau von 04/2023 ist umzusetzen.
Interne Kennung25D10116S
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBesondere Dringlichkeit § 14 Abs. 4 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AG behält sich vor, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung weitere Leistungsstufen Lst 5 (LPH 9)) abzurufen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung dieser besteht nicht. Der AN ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen zu erbringen, wenn der AG sie ihm überträgt.