166506-2022 - ErgebnisDeutschland-Göppingen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für Radschnellweg Filstal RS14
Referenznummer der Bekanntmachung: Lkgp_2021_RS14
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst folgende Planungsleistungen:
- Objektplanung für Verkehrsanlagen nach § 47 HOAI in Verbindung mit Anlage 13 Nummer 13.1 HOAI
- Objektplanung für Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI in Verbindung mit Anlage 12 Nummer 12.1 HOAI
- Objektplanung für Tragwerksplanung nach § 51 HOAI in Verbindung mit Anlage 14 Nummer 14.1 HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Landkreis Göppingen ist die Filstalachse zwischen Ebersbach und Geislingen ein dichtes Siedlungsband mit vielen mittleren und großen mittelständischen Unternehmen und daraus resultierenden hohen Pendlerverflechtungen. Somit hat diese Achse sehr gute Voraussetzungen für die Entwicklung eines Radschnellweges. Mit der Anbindung an den Radschnellweg im Landkreis Esslingen, kann so ein wichtiger Beitrag zur CO2-Reduktion in der Region geleistet werden. Beauftragt wurde die Planung dieser Radschnellverbindung.