166530-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Neubau Florenbergschule Pilgerzell, Zimmer- und Holzbauarbeiten Hinterlüftete Holzfassade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Florenbergschule Pilgerzell, Zimmer- und Holzbauarbeiten Hinterlüftete Holzfassade
BeschreibungNeubau Florenbergschule Pilgerzell, Zimmer- und Holzbauarbeiten Hinterlüftete Holzfassade
Interne Kennung1300 V 085/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45214210 Bau von Grundschulen, 45422100 Holzarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45451200 Verkleidungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der Baumaßnahme handelt es sich um einen Neubau einer Grundschule, als zweigeschossiger Sonderbau mit unterkellerten Teilbereichen, welcher in einer Hanglage integriert wird. Insgesamt gliedert sich das Objekt in 4 Gebäudeteile, die über Flure und offene Treppenanlagen miteinander verbunden werden. Das Gebäude wird als Massivbauweise in Stahlbeton über alle Geschosse hinweg errichtet. Eine vertikale hinterlüftete Holzverschalung mit integrierten großzügigen Fensterbändern aus Holz bestimmt das äußere Erscheinungsbild. Das Dach wird als Warmdach ausgeführt und erhält eine Kieseindeckung und wird mit einer PV-Anlage belegt. Innenwände werden weiß gestrichen oder je nach Bereich mit einer Holzverschalung, passend zum äußeren Erscheinungsbild, bekleidet. Abhangdecken werden mit einer weißen Rasterdecke oder hellen Holzwolle-Leichtbauplatten geschlossen. An der Westseite wird ein Laubengang in Stahlbauweise hergestellt. Die Schule wird auf der Fläche des aktuell genutzten Schulhofs neben dem zu späterem Zeitpunkt abgerissenen Bestandsschulbaus errichtet. Eine Interimsfläche für den Schulhof wird für die Bauzeit nördlich eingerichtet. Nach Errichtung des Neubaus wird der Bestandsbau abgerissen, sodass die bebaute Dichte, auch in der Höhe, deutlich reduziert wird. Die Abrissfläche wird landschaftstechnisch aufgewertet und als Pausenhoffläche genutzt. Die angrenzende Turnhalle bleibt erhalten. Gegenstand der Arbeiten des AN sind die Lieferung und Montage einer Hinterlüfteten Holzfassade. Folgende Leistungsbestandteile gehören zum Leistungsumfang: - 1610 m2 Holz-Unterkonstruktion Wand, Gesamtabstand 260 mm - 150 m2 nicht brennbare Unterkonstruktion Wand, Gesamtabstand 260 mm - 40 m2 nicht brennbare Unterkonstruktion Decke, Abhanghöhe bis 50 cm - 1760 m2 Außenwandbekleidung Fichte 20 mm gespundet + Vorvergrauungs-Effekt-Lasur - 40 m2 Deckenbekleidung Fichte 20 mm gespundet + Vorvergrauungs-Effekt-Lasur - 170 m Leibungsbekleidung Fichte 20 mm + Vorvergrauungs-Effekt-Lasur - 350 m Glattkantbretter als UK für Fensterbankmontage - 1650 m Lochblech - 1000 m Anpassarbeiten an Fenster und Türen - 60 Stück Ausschnitte
Interne KennungLOT-0000