166554-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenspeicherung – Bereitstellung und Implementierung einer STaaS-Lösung zur Erweiterung der vorhandenen Storage-Infrastruktur für die Anstalt für Kommunale Datenverarbeitung in Bayern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Implementierung einer STaaS-Lösung zur Erweiterung der vorhandenen Storage-Infrastruktur für die Anstalt für Kommunale Datenverarbeitung in Bayern
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Bereitstellung und Implementierung einer Storage as a Service Lösung zur Erweiterung der vorhandenen Storage Infrastruktur der Anstalt für Kommunale Datenverarbeitung in Bayern. Die AKDB setzt hierfür seit Jahren Produkte des Herstellers NetApp ein und beabsichtigt, die bestehende Storage Umgebung, die an Kapazitäts- und Leistungsgrenzen stößt, durch ein flexibel erweiterbares Storage as a Service Modell auf Basis Keystone zu ergänzen, um die Cloud Strategie des Auftraggebers weiterhin mit hoher Verfügbarkeit für die angebundenen Leistungen und Kunden abzusichern. Der Auftrag umfasst die Bereitstellung der geschuldeten Storage Leistungen als Service sowie die technische Implementierung und Inbetriebnahme in der vorhandenen Umgebung nach Maßgabe der Vergabeunterlagen, insbesondere der dort festgelegten Mindestanforderungen und des Leistungs- und Preisblatts.
Interne KennungAKDB-PCS-0326
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72317000 Datenspeicherung
5. Los
LosLOT-0000