166555-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Untersuchung zum Einsatz von Geopolymerbeton zum Schutz von Bauwerken in den Gewässern der LMBV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUntersuchung zum Einsatz von Geopolymerbeton zum Schutz von Bauwerken in den Gewässern der LMBV
BeschreibungIm Lausitzer Revier der LMBV befinden sich viele wasserbauliche Anlagen, die von dem Problem der Versauerung des bergbaulich beeinflussten Wassers betroffen sind. An einzelnen Bauwerken gibt es bereits Schäden, die eine umfangreiche Betonsanierung notwendig machen. Im Sinne der Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit sind diese Bauwerke und insbesondere deren wasserberührte Bereiche langfristig gegen die bergbaubedingt hohen Säure- und Sulfatangriffsgrade zu schützen. Eine mögliche Lösung könnte der Einsatz von säure- und sulfatbeständigen Geopolymeren bieten.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungVergabenummer: 2616900105
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den Zeitraum vom 01.01.2028 bis 30.06.2029 werden als Optionen vereinbart. Die Beauftragung der Optionen erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - Abhängig von der vertragsgerechten Ausführung der vorhergehenden Jahre - Unterzeichnung des 7. Ergänzenden Verwaltungsabkommen über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung) in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung in den Jahren 2028 bis 2032.