166736-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Vergabe von Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 4 bis 8 (Starkstrom und Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Förderanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 4 bis 8 (Starkstrom und Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Förderanlagen
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Leistungen der Fachplanung der Technischen Ausrüstung der der Anlagengruppen 4 bis 8 (Starkstrom und Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Förderanlagen, Nutzungsspezifische und verfahrens-technische Anlagen und Gebäudeautomation) nach § 55 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 15, Leistungsphasen 1 bis 9 für die Kindertagesstätte (KITA) mit gefördertem Wohnen am Quartiersplatz im neuen Stadtquartier "Ziegelhöhe" in Mühlacker. Die Erbringung der vergabegegenständlichen Planungsleistungen beginnt im April/Mai 2025. Es ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Der konkrete Umfang der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ergibt sich aus den Vergabeunterlagen, die den ausgewählten Bewerbern in der zweiten Stufe zur Verfügung gestellt werden.
Interne Kennung1790_2023_ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn enger Zusammenarbeit mit der Stadt Mühlacker entwickelt die Hofkammer des Hauses Württemberg die Gewerbebrache der ehemaligen Ziegelwerke in Mühlacker. Auf der über 20 Hektar großen Fläche wird zentrums- und bahnhofsnah ein neues Stadtquartier realisiert. Neben Wohnen entstehen soziale Infrastruktur, Einzelhandels- sowie Büroflächen und ein großzügiger Freiraum als grüne Mitte. Für die gesamte Gewerbebrache wurde im Jahr 2013 ein nichtoffener städtebaulicher Wettbewerb durchgeführt. Der Siegerentwurf von baurmann.dürr Architekten (Karlsruhe) wurde seitdem stetig weiterentwickelt. Auf Basis des städtebaulichen Entwurfs erfolgt die Bebauungsplanung. Die Realisierungsplanungen wurden anhand von wettbewerblichen Verfahren konkretisiert. Sie werden sukzessive umgesetzt. Östlich des Quartiersplatzes wird ein Seniorenwohnheim realisiert. Im Norden wird der Quartiersplatz am Geländeversatz von einem Stadthaus/ Bürgertreff gefasst. Für die westliche Platzeinfassung ist eine nutzungsgemischte Baumaßnahme mit Kita und ge-fördertem Wohnen vorgesehen. Diese ist Gegenstand des wettbewerblichen Verfahrens. Das Projekt Kindertagesstätte mit gefördertem Wohnen wird durch die Stadtbau Mühlacker GmbH & Co. KG realisiert. Das neue durchmischte Wohnquartier soll für viele Bewohnergruppen attraktiv und bezahlbar sein. Daher sieht die Vergabestelle für diese Bauaufgabe ausschließlich geförderten Wohnungsbau nach den Landeswohnraumrichtlinien Baden-Württemberg vor. Die Wohnungen liegen über der Kindertagesstätte. Die Erschließung von Kita und Woh-nen sind unabhängig voneinander geplant. Wohngemenge (Anzahl der Wohnungen): ca. 50 % 2-Zimmerwohnungen ca. 30 % 3-Zimmerwohnungen ca. 20 % 4-Zimmerwohnungen Bei den Wohnungsgrößen sind die Richtlinien der Landeswohnraumförderung einzuhalten. Die Ziel-gruppe umfasst Einzelpersonen, Paare und Familien. Die Gesamtfläche für den Wohnungsbau soll sich an einer verträglichen städtebaulichen Struktur orientieren. Es sind ca. 15 Wohnungen vorgesehen. Im Wettbewerbsgebiet soll eine 5-gruppige Kindertagesstätte mit einer Gesamtfläche von rund 1.400 qm Bruttogrundfläche entstehen (siehe Anlage Raumprogramm Kindertagesstätte). Die zu planende Kita muss den Vorgaben des Kommunalverbands für Jugend und Soziales Baden-Württemberg (KVJS) entsprechen. Die Vorgaben des KVJS gelten als Mindeststandard. Gefordert ist eine Kindertagesstätte mit vier Ü3 Gruppen (ca. 100 Kinder) sowie einer U3 Gruppe (ca. 10-12 Kinder).