166871-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Automatisiertes Probenmanagement System
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAutomatisiertes Probenmanagement System
BeschreibungAutomatisiertes Probenmanagement System
Interne Kennung2025-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Betrieb und die Verwaltung einer modernen und zukunftsweisenden Substanz- und Wirkstoffbibliothek ist die Anschaffung eines automatisierten Probenmanagement-Systems von zentraler Bedeutung. Konkret soll eine robotisierte, tiefgekühlte Lagerhaltung im größeren Gefrierschrank-Format, die zehntausende von Proben aufnehmen kann, angeschafft werden. Dieses System gewährleistet durch ein automatisiertes, datenbankgestütztes Ein- und Ausbringen der gewünschten Substanzen ohne Öffnung des Kaltbereichs stabile Lagerungsbedingungen und Energieeffizienz. Die Probenlagerung soll unter Schutzgas (Stickstoff) erfolgen, um das Eindringen von Feuchtigkeit und Außenluft zu verhindern und somit größere Temperaturschwankungen zu vermeiden. Dies ermöglicht eine qualitativ hochwertige Probenlagerung, die die Haltbarkeit, Langlebigkeit und chemische Integrität der wertvollen Substanzbibliotheksproben sicherstellt. Durch eine softwaregesteuerte und barcodegeleitete Automatisierung sollen Falschablagen von Substanzen vermieden werden. Die Gerätesoftware soll die Probeninventarisierung deutlich vereinfachen und sich über eine API in die IT-Infrastruktur des IPB integrieren lassen. Dadurch wird der Forschungsalltag durch eine umfassende Integration von Probenlagerung, Proben-Basisdaten, Experimenten und probenspezifischen Resultaten erheblich vereinfacht.