166940-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Öffentlichkeitsarbeit Hessen Ideen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖffentlichkeitsarbeit Hessen Ideen
BeschreibungHessen Ideen ist eine Initiative des Hessischen Ministeriums für Wissenschaft und Forschung, Kunst und Kultur, der hessischen Hochschulen und hessischer Unternehmen. Sie wird koordiniert von der Universität Kassel mit Unterstützung der TU Darmstadt. Die Initiative verfolgt das Ziel, unternehmerische Ideen der hessischen Hochschulen frühzeitig zu erkennen, zu fördern und zu unterstützen. Sie unterstützt mit ihren unterschiedlichen Bausteinen Gründer:innen auf ihrem Weg von einer ersten Geschäftsidee zu einem tragfähigen Geschäftsmodell und verfolgt dabei einen Breitenansatz. Darüber hinaus trägt Hessen Ideen dazu bei, das Land Hessen als Innovationsstandort überregional bekannt zu machen. Seit 2016 bzw. 2018 treibt die Initiative mit den Bausteinen Stipendium, Wettbewerb, Hochschulnetzwerk und seit 2022 Crowdfunding diese Anliegen voran. Die Universität Kassel sucht einen Dienstleister zur Konzeption und Durchführung von Beratungsinhalten zum Thema Öffentlichkeitsarbeit. Der Dienstleister berät die Stipendiat:innen bei Fragen zum Thema Öffentlichkeitsarbeit und Social Media und unterstützt sie dabei, sich der Medienöffentlichkeit sowie der Gründerszene in Hessen professionell und öffentlichkeitswirksam zu präsentieren. Darüber hinaus übernimmt der Dienstleister die Durchführung der Öffentlichkeitsarbeit der Initiative Hessen Ideen selbst, er bespielt die spezifischen Social Media Auftritte und übernimmt die Konzeption und Durchführung von Veranstaltungen. Nähere Informationen entnehmen Sie den Vergabeunterlagen
Interne KennungUKS-2026-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungÖffentlichkeitsarbeit Hessen Ideen: Beratung von Stipendienteams zum Thema Öffentlichkeitsarbeit, Verantwortung von Öffentlichkeitsarbeit und Social Media Auftritt der gesamten Initiative sowie Eventmanagement. Nähere Informationen entnehmen Sie den Vergabeunterlagen