166983-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Technische Gebäudeausrüstung, Tragwerksplanung Neubau eines Umweltkompetenzzentrums mit Wertstoffhof
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Gebäudeausrüstung, Tragwerksplanung Neubau eines Umweltkompetenzzentrums mit Wertstoffhof
BeschreibungDer Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Augsburg beabsichtigt den Neubau eines Umweltkompetenzzentrums mit Wertstoffhof, stationäre Schadstoffannahmestelle, Betriebsgebäude für den Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Augsburg, Lagerhalle für Mülltonnen, Gebrauchtwarenbörse, Informationszentrum und Grüngutannahme. Die Baumaßnahme umfasst einen funktionellen Neubau nach den neuesten technischen Standards auf einem ca. 8.400 m² großen Grundstück. Das Gebäude soll nicht das Thema -Müll ist schmutzig- in den Vordergrund rücken, sondern das Thema Nachhaltigkeit ausstrahlen. Der geschätzte Kostenrahmen für die Gesamtmaßnahme liegt bei ca. 8.000.000,00 EUR netto (KGR 200 - 500). Der Planungsbeginn erfolgt unmittelbar nach der Auftragserteilung. Die Fertigstellung der Baumaßnahme ist für das Jahr 2026 geplant. Gegenstand des Auftrages ist eine stufenweise Beauftragung der Leistung der Technischen Ausrüstung Tragwerksplanung nach § 51 der HOAI.
Interne KennungFB11-TWP-UKZ23-1
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0