167002-2024 - Ergebnis
Deutschland – Umbau von Kraftfahrzeugen – Umrüstung von 2 VW e-Craftern zum Personenshuttle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmrüstung von 2 VW e-Craftern zum Personenshuttle
BeschreibungDie Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen "Hochschule der Bundeswehr München" gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet. Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierung- und Technologieforschung der Bundeswehr" (dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Das Projekt MORE wird durch dtec.bw gefördert. dtec.bw wird von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert. Im Rahmen des Projekts Munich Mobility Research Campus (MORE) verfolgt die UniBw M einen ganzheitlichen, interdisziplinären Ansatz zur Entwicklung und Bewertung einer nachhaltigen, effizienten und sicheren Mobilität der Zukunft auf einem Modellcampus, der sich in die eng verzahnten Forschungsaspekte Energie und Antrieb, Raum und Verkehr, Vernetzung und Autonomie sowie Chancen und Auswirkungen unterteilt. Im dtec.bw-Projekt MORE werden im Forschungsfeld "Vernetzung & Autonomie" zwei Fahrzeuge für den automatisierten Personentransport aufgebaut. Diese Fahrzeuge dienen der Forschung im Bereich des autonomen Fahrens und der maschinellen Wahrnehmung als rollendes Labor sowie als Demonstrator, um die Ergebnisse im MORE-Campus "erfahrbar" zu machen und mit Forschungsaspekten aus dem Forschungsfeld "Raum & Verkehr" zu verknüpfen.
Vorherige Bekanntmachung101148-2024
Interne KennungUniBw M dtec.bw - NT 958
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50117100 Umbau von Kraftfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist der Umbau von zwei VW e-Craftern von handelsüblichen Transportern zu automatisierten Personenshuttles. Die VW e-Crafter wurden bereits in einem separaten Beschaffungsprozess angeschafft und sind nicht Teil dieses Verfahrens. Der Umbau besteht aus drei Arbeitspaketen, die eng miteinander verzahnt sind: - Umbau Personentransport (Arbeitspaket 1; für beide Fahrzeuge): Der Auftragnehmer muss die Fahrzeuge vom geschlossenen Transporter zum Personenshuttle mit Sitzplätzen und Fenstern umbauen (Umbau von Karosserie und Innenraum); - Umbau Fahrzeugansteuerung (Arbeitspaket 2; für eines der Fahrzeuge): Der Auftragnehmer muss in eines der Fahrzeuge ein straßenzugelassenes Drive-By-Wire-System für den automatisierten Fahrbetrieb einbauen; - Umbau Versuchstechnik (Arbeitspaket 3; für eines der Fahrzeuge): Der Auftragnehmer muss die Fahrzeuge für die Integration von Sensoren und Rechnern modifizieren (die Sensoren und Rechner werden von der UniBw M separat beschafft).