167034-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Multifunktionale Sport- und Veranstaltungsanlage mit Sportkinderhaus in Cham - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMultifunktionale Sport- und Veranstaltungsanlage mit Sportkinderhaus in Cham - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
BeschreibungDie Stadt Cham plant die Sanierung des städtischen Stadions an der Further Straße. Das Stadion wurde am 25.09.1971 eingeweiht. Als Tribüne dienten Betonsitzstufen. Der Hang zur Jahnstraße wurde über eine Böschungsmauer abgefangen. Diese musste bereits 1995 saniert werden, indem sie rückverankert wurde. Die Betonsitzstufen wurden lediglich in Stand gehalten. 2021/22 wurden die Stufen aufgrund statischer Bedenken gesperrt und rückgebaut. Der Stadtrat hat in seiner Sitzung am 27.10.2022 die Sanierung des Stadions beschlossen. In der Sitzung am 25.04.2024 wurde zudem für die Integration eines Sportkinderhauses in das Stadion gestimmt. Das Ziel der Sanierung ist, einen modernen, attraktiven und qualitätsvollen Begegnungsort im Herzen Chams zu schaffen. Das Stadion soll multifunktional für Leichtathletik, Breitensport, Schulsport, Konzerte und kulturelle Veranstaltungen sowie Fußball (regionalligatauglich) genutzt werden können. Der materielle Bestandsschutz von Besuchern für Sportveranstaltungen wurde bereits für 3129 Personen gesichert. Für kulturelle Veranstaltungen gelten folgende Grenzen: außerhalb der Ruhezeiten bis 20 Uhr: - Rock-/Popkonzert 1.000 - Jazzkonzert 2.400 - Moderationsveranstaltung 4.000 - Klassikkonzerte 15.000 innerhalb der Ruhezeiten von 20 bis 22 Uhr: - Rock-/Popkonzert nicht möglich! - Jazzkonzert 150 - Moderationsveranstaltung 280 - Klassikkonzert 1.400 Die bereits erarbeiteten Vorüberlegungen der Tribünenanlage mit Funktionsgebäude für die multifunktionale Sport-/Veranstaltungsanlage sind im Wesentlichen auf die westliche Hangsituation eingegrenzt. Die Tragkonstruktion des Funktionsgebäudeblocks soll über Joche in Stahlbeton in einem Abstand von 8,00 m realisiert werden. Auf dieser sollen später feste od. mobile Tribünen gestellt werden können. In einer Baugrundvoruntersuchung wurde festgestellt, dass der Boden nicht zur Gründung geeignet ist und eine Tiefergründung in tragfähige Böden (über duktile Gußrammpfähle, Betonrüttelsäulen oder Bohrpfähle) erfolgen muss. Die Hangsituation soll mit einer rückverankerten Spundwand dauerhaft gesichert werden. Oberhalb der Tribünenanlage soll die bestehende Böschungsmauer zur Jahnstraße mit einer Lärmschutzwand als einfache Konstruktion ertüchtigt werden. Beide Bauteile (sowohl Spundwandanlage als auch Lärmschutzwand) sollen über die gesamte Länge der Anlage hergestellt werden. Auf Ebene 0 (Spielstättenniveau) sollen im Funktionsgebäudeblock Umkleiden, Multifunktions-/Meetingraum, Kiosk, Lager u. WCs unterbracht werden. Auf der Ebene+1 sollen die Tribünen als Sitzplatz (ca. 500 Plätze) und Stehplatzanlagen (1 bis 2 mal ca. 275 Stehplätze) in Form von festen od. mietbaren fertigkonfektionierten Stahltribünenanlagen erstellt werden. Die mittige Sitzplatzanlage erhält eine geeignete dauerhafte Überdachung in Stahlbau, geeignet für Photovoltaik. Stirnseitig an der Überdachung sollen neben Beleuchtung u. Lautsprechern Leerrohre für ein mögliches LED-Werbeband integriert werden. Treppenanlagen und ein rollstuhlgerechter Logistik-/Besucheraufzug führen zur Ebene+1. Weitere Zugänge auf die Ebene der Tribünenanlage sowie von oben zur rückseitigen Erschließung der Tribünenanlagen sind seitlich im Norden und Süden vorgesehen. Der bestehende Zugang von der Jahnstraße muss weiterhin für Schulen zugänglich bleiben. Seitlich, im Norden der Tribüne, soll auf Ebene 0 ein befestigter Containerplatz als multifunktional nutzbare Fläche hergestellt werden. Seitlich, im Süden der Tribüne, sollen die Joche für die Integrierung eines Sportkinderhauses verlängert werden. Auf Ebene 0 soll ein Raumprogramm für einen Kindergarten mit 25 Kindern, auf Ebene+1 ein Raumprogramm für 12 Krippenkinder mit einer Freifläche auf der Tiefgarage der Stadthalle entwickelt werden. Die Ebene+1 muss entsprechend mit einem Geländer für Krippen abgesichert werden. Die TG der Stadthalle soll als Parkierungsanlage für das Kinderhaus dienen. Dazu ist es notwendig von dieser einen barrierefreien Zugang auf die Stadionebene zu erstellen. Zur Spielstätte hin soll ein geeignetes Geländer die Durchsicht von allen Plätzen aus ermöglichen. Die freibleibenden Flächen seitlich neben den Tribünenanlagen sollen als „Deck“ für gastronomische Angebote und sonst. mobile Nutzungen frei zur Verfügung stehen. Im Zuge der Maßnahme soll die Bewässerung der Rasenflächen mit Wasserentnahme aus der neu zu schaffenden Zisterne und Netztrennung neu geregelt werden. Bepflanzung soll den Verdunstungsgrad erhöhen und die Aufenthaltsqualität durch Verbesserung des örtlichen Mikroklimas und natürl. Schatten steigern. Die westlichen Sprintbahnen der Tartanbahn sollen geschützt und nach Umsetzung der Maßnahme neu überzogen werden. Ebenso ist die Entwässerung dieser zu betrachten und ggf. zu ertüchtigen, da nach Regenfällen oft das Wasser auf der Bahn steht. Für die Leichtathletik wird nach der Laufbahn ein Geländer notwendig. Mindestabstände (Fallraum) für den Breitensport müssen beachtet und eingehalten werden. Zum Starteinlauf müssen Leitungen verlegt werden, damit eine Zeitmessung angebracht werden kann. Die Diskusanlage ist auf den neuesten Stand der Technik zu bringen. Aufgrund der multifunktionalen Nutzung müssen die Kosten der Maßnahme von Anfang an bestmöglich abgegrenzt werden, da Förderungen in Anspruch genommen werden sollen (Sportkinderhaus / FAG 1, Tribüne / Städtebau, Umkleiden und Nebenräume für Schulsport / FAG 2) und verschiedene Haushaltstöpfe greifen. D.h. bereits ab der Kostenschätzung müssen die Kosten getrennt aufgeführt werden, so dass die Förderanträge entsprechend gestellt und abgewickelt werden können. Bei den LVs sollten, wo möglich, Titel, angepasst an die Fördersituation, ausgeschrieben werden. Ebenso müssen die Planungskosten von Beginn an aufgeteilt werden, z.B. nach einem Prozentsatz. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anl.gr. 1-3, 7 u. 8, Lph. 1–9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
Interne KennungHLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Cham plant die Sanierung des städtischen Stadions an der Further Straße. Das Ziel der Sanierung ist, einen modernen, attraktiven und qualitätsvollen Begegnungsort im Herzen Chams zu schaffen. Das Stadion soll multifunktional für Leichtathletik, Breitensport, Schulsport, Konzerte und kulturelle Veranstaltungen sowie Fußball (regionalligatauglich) genutzt werden können. Der materielle Bestandsschutz von Besuchern für Sportveranstaltungen wurde bereits für 3129 Personen gesichert. Für kulturelle Veranstaltungen gelten folgende Grenzen: außerhalb der Ruhezeiten bis 20 Uhr: - Rock-/Popkonzert 1.000 - Jazzkonzert 2.400 - Moderationsveranstaltung 4.000 - Klassikkonzerte 15.000 innerhalb der Ruhezeiten von 20 bis 22 Uhr: - Rock-/Popkonzert nicht möglich! - Jazzkonzert 150 - Moderationsveranstaltung 280 - Klassikkonzert 1.400 Die bereits erarbeiteten Vorüberlegungen der Tribünenanlage mit Funktionsgebäude für die multifunktionale Sport-/Veranstaltungsanlage sind im Wesentlichen auf die westliche Hangsituation eingegrenzt. Die Tragkonstruktion des Funktionsgebäudeblocks soll über Joche in Stahlbeton in einem Abstand von 8,00 m realisiert werden. Auf dieser sollen später feste od. mobile Tribünen gestellt werden können. In einer Baugrundvoruntersuchung wurde festgestellt, dass der Boden nicht zur Gründung geeignet ist und eine Tiefergründung in tragfähige Böden (über duktile Gußrammpfähle, Betonrüttelsäulen oder Bohrpfähle) erfolgen muss. Die Hangsituation soll mit einer rückverankerten Spundwand dauerhaft gesichert werden. Oberhalb der Tribünenanlage soll die bestehende Böschungsmauer zur Jahnstraße mit einer Lärmschutzwand als einfache Konstruktion ertüchtigt werden. Beide Bauteile (sowohl Spundwandanlage als auch Lärmschutzwand) sollen über die gesamte Länge der Anlage hergestellt werden. Auf Ebene 0 (Spielstättenniveau) sollen im Funktionsgebäudeblock Umkleiden, Multifunktions-/Meetingraum, Kiosk, Lager u. WCs unterbracht werden. Auf der Ebene+1 sollen die Tribünen als Sitzplatz (ca. 500 Plätze) und Stehplatzanlagen (1 bis 2 mal ca. 275 Stehplätze) in Form von festen od. mietbaren fertigkonfektionierten Stahltribünenanlagen erstellt werden. Die mittige Sitzplatzanlage erhält eine geeignete dauerhafte Überdachung in Stahlbau, geeignet für Photovoltaik. Stirnseitig an der Überdachung sollen neben Beleuchtung u. Lautsprechern Leerrohre für ein mögliches LED-Werbeband integriert werden. Treppenanlagen und ein rollstuhlgerechter Logistik-/Besucheraufzug führen zur Ebene+1. Weitere Zugänge auf die Ebene der Tribünenanlage sowie von oben zur rückseitigen Erschließung der Tribünenanlagen sind seitlich im Norden und Süden vorgesehen. Der bestehende Zugang von der Jahnstraße muss weiterhin für Schulen zugänglich bleiben. Seitlich, im Norden der Tribüne, soll auf Ebene 0 ein befestigter Containerplatz als multifunktional nutzbare Fläche hergestellt werden. Seitlich, im Süden der Tribüne, sollen die Joche für die Integrierung eines Sportkinderhauses verlängert werden. Auf Ebene 0 soll ein Raumprogramm für einen Kindergarten mit 25 Kindern, auf Ebene+1 ein Raumprogramm für 12 Krippenkinder mit einer Freifläche auf der Tiefgarage der Stadthalle entwickelt werden. Die Ebene+1 muss entsprechend mit einem Geländer für Krippen abgesichert werden. Die TG der Stadthalle soll als Parkierungsanlage für das Kinderhaus dienen. Dazu ist es notwendig von dieser einen barrierefreien Zugang auf die Stadionebene zu erstellen. Zur Spielstätte hin soll ein geeignetes Geländer die Durchsicht von allen Plätzen aus ermöglichen. Die freibleibenden Flächen seitlich neben den Tribünenanlagen sollen als „Deck“ für gastronomische Angebote und sonst. mobile Nutzungen frei zur Verfügung stehen. Im Zuge der Maßnahme soll die Bewässerung der Rasenflächen mit Wasserentnahme aus der neu zu schaffenden Zisterne und Netztrennung neu geregelt werden. Bepflanzung soll den Verdunstungsgrad erhöhen und die Aufenthaltsqualität durch Verbesserung des örtlichen Mikroklimas und natürl. Schatten steigern. Die westlichen Sprintbahnen der Tartanbahn sollen geschützt und nach Umsetzung der Maßnahme neu überzogen werden. Ebenso ist die Entwässerung dieser zu betrachten und ggf. zu ertüchtigen, da nach Regenfällen oft das Wasser auf der Bahn steht. Für die Leichtathletik wird nach der Laufbahn ein Geländer notwendig. Mindestabstände (Fallraum) für den Breitensport müssen beachtet und eingehalten werden. Zum Starteinlauf müssen Leitungen verlegt werden, damit eine Zeitmessung angebracht werden kann. Die Diskusanlage ist auf den neuesten Stand der Technik zu bringen. Aufgrund der multifunktionalen Nutzung müssen die Kosten der Maßnahme von Anfang an bestmöglich abgegrenzt werden, da Förderungen in Anspruch genommen werden sollen (Sportkinderhaus / FAG 1, Tribüne / Städtebau, Umkleiden und Nebenräume für Schulsport / FAG 2) und verschiedene Haushaltstöpfe greifen. D.h. bereits ab der Kostenschätzung müssen die Kosten getrennt aufgeführt werden, so dass die Förderanträge entsprechend gestellt und abgewickelt werden können. Bei den LVs sollten, wo möglich, Titel, angepasst an die Fördersituation, ausgeschrieben werden. Ebenso müssen die Planungskosten von Beginn an aufgeteilt werden, z.B. nach einem Prozentsatz. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 53 ff. HOAI Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Lph. 1-2 gem. § 55 HOAI beauftragt. Die Lph. 3-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Optionen
Beschreibung der Optionen— Leistungsphasen 3-9 gemäß § 55 HOAI (stufenweise abrufbar, vgl. Vertragsentwurf). Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. — Besondere Leistungen nach Anlage 15 HOAI, hier insbesondere: - MItwirken bei der verwendungsnachweisgerechten Kostenermittlung und -verfolgung im Hinblick auf die unterschiedlichen Förderprogramme - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.