167081-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Personalsoftware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonalsoftware
BeschreibungBeschaffung einer neuen Personalsoftware als All-in-One-Lösung
Interne Kennung8042/06-01_1.0
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72212450 Entwicklung von Zeiterfassungs- und Personalverwaltungssoftware, 79211110 Lohn- und Gehaltsabrechnung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Einführung einer neuen Personalsoftware. Der Auftraggeber plant die Anschaffung eines modernen und umfassenden Personalmanagementsystems (PMS), das den Anforderungen einer kommunalen Verwaltung entspricht. Es soll erreicht werden, dass die Personalbewirtschaftung, Lohn- und Gehaltsabrechnung, Stellenplanung, Personalentwicklung und das Bewerbermanagement effizienter sowie zukunftssicher gestaltet werden. Das neue System muss die im Pflichtenheft genau beschriebenen technischen und funktionalen Anforderungen erfüllen. Die Verwaltung hat das Ziel, ihre Effizienz durch digitale Lösungen zu steigern und den Mitarbeitern einen zeitgemäßen Service zu bieten. Ein wesentliches Element dieser Digitalisierungsstrategie ist das vorgesehene Personalmanagementsystem.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Vertragslaufzeit Option auf Verlängerung um jeweils ein Jahr.