16712-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Tiefbauarbeiten Digitale Informationssäulen Mainz, 3. Ausbaustufe Tiefbauarbeiten - 30020871
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tiefbauarbeiten Digitale Informationssäulen Mainz, 3. Ausbaustufe Tiefbauarbeiten - 30020871
Beschreibung: 3. Ausbaustufe Tiefbauarbeiten Digitale Informationssäulen für die Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH
Interne Kennung: X-SWMAG-2024-0003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 3-1
Beschreibung: Die Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH (MVG), betreibt ca. 139 Omnibusse, 41 Straßenbahnen und ca. 1.300 Mietfahrräder, sowie 10 on-demand Fahrzeuge und einen autonomen Kleinbus. Ca. 500 Mitarbeiter*innen befördern jährlich mehr als 56 Millionen Kunden. Des Weiteren kooperiert die MVG mit book-n drive in Bezug auf Carsharing. Aktuell hat die MVG ihre Haltepunkte teils mit DFI-Anzeigern sowie herkömmlichen Papier-Abfahrtsplänen ausgestattet. Die MVG plant bis zu 600 Haltestellen zu digitalisieren und damit den Prozess der Fahrgastinformation und der Informationsbereitstellung weiter zu optimieren. Hierzu sollen insbesondere die Papieraushänge an den Haltestellen durch digitale Medien ersetzt werden. An jedem Haltepunkt soll eine digitale Informationssäule mit integriertem Touchscreen errichtet werden. Die Digitalisierung der Haltestellen erfolgt im Rahmen eines Förderprogramms. Das Projektvorhaben wird mit einer Förderquote in Höhe von 70% vom Bundesministerium für Digitales und Verkehr gefördert. Diese Ausschreibung umfasst die Tiefbauarbeiten für die dritte Ausbaustufe mit 40 digitalen Informationssäulen im Jahr 2024 und betrifft die Lose: • Ausbaustufe 3-1 (20 Stück) • Ausbaustufe 3-2 (20 Stück) Die Ausführungen sollen im 1. Quartal im Jahr 2024 beginnen und losweise abgearbeitet werden. Die Arbeiten für alle 2 Lose sollen bis 01.07.2023 abgeschlossen werden. Die genaue Terminierung wird mit der Projektleitung des Auftraggebers nach Vergabe abgesprochen. Eine losweise Vergabe an verschiedene Bieter ist möglich. Ein Anspruch auf den Erhalt aller Lose besteht daher nicht. Es ist vorgesehen, dass die Herstellung der Fundamente für die digitalen Informationssäulen sowie aller Leitungsgräben und Muffenlöscher parallel und mit mehreren Kolonnen erfolgen soll.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: 3-2
Interne Kennung: LOT-0002