16724-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – RB Jungfernheide, Neubau Labor, VE 14 Starkstrom und PV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRB Jungfernheide, Neubau Labor, VE 14 Starkstrom und PV
BeschreibungLOS 1: Die geplanten Neubaumaßnahmen an der Ecke Motardstraße / Rohrdamm umfassen ein 4-geschossiges, unterkel-lertes Laborgebäude sowie ein eingeschossiges Versorgungsgebäude. Am Standort Jungfernheide soll ein Zentrallabor entstehen, welches die derzeit dezentral in Berlin verteilten Labore unter einem Dach zusammenfasst. Der Neubau ist von zentraler Bedeutung für die Berliner Wasserbetriebe. Das Zentrallabor wird sowohl die Trinkwasseranalytik für u.a. die Wasserwerke und das Rohrnetz, als auch die Abwasseranalytik für die Klärwerke, das Kanalnetz, die Analytik für die Einleiter-Überwachung und die Umlandproben durchführen. Der Neubau ist als Stahlbetonskelett aus tragenden Stahlbetondecken und -stützen konzipiert. Die geplante Unterkel-lerung mit tragenden StB-Außenwänden und einer StB-Bodenplatte wird aus WU-Beton hergestellt. Es ist der Einsatz von RC-Beton vorgesehen. Der Laborneubau besitzt ein statisches Raster von 3,60 m. Die Technikzentrale ist als reine Holzkonstruktion mit Holzstützen und -bindern geplant. Das Versorgungsgebäude wird mit tragenden Mauerwerkswänden auf einer WU-Bodenplatte und einer Dachkonstruktion aus STB-Hohldielen geplant, die Fassade als 2-schalige MW-Wand mit Sichtmauerwerk. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet das Gewerk Starkstromanlagen zur Versorgung aller 5 Geschossebenen (KG, EG, 1.OG, 2.OG, Dach-RLT-Zentrale) und Versorgungsgebäude. Die Bauarbeiten finden bei laufendem Betrieb der Liegenschaft statt. Das Gebäude soll eine BNB-silber Zertifizierung erhalten. Im Zuge des Bauablaufes ist mit parallelen Installationsarbeiten gleichzeitig auf allen 5 Geschossebenen zu kalkulieren. Es hat eine Abstimmung mit den anderen parallel arbeitenden Gewerken zur Gewährleistung eines reibungslosen Bauablaufes durch den Auftragnehmer zu erfolgen. LOS 2: - 10 KV Versorgungsgebäude, MS-Kabel Einbindung in den 10 KV Ring Rechenzentrum - NS- Kabel Einspeisung Labor Bestand aus der NSHV-Versorgungsgebäude - Querschnitterhöhung Kabelbrücke Übergabestation
Interne KennungEK-B_I-2025-0138
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLV-Titel 01
BeschreibungLOS 1: Die geplanten Neubaumaßnahmen an der Ecke Motardstraße / Rohrdamm umfassen ein 4-geschossiges, unterkellertes Laborgebäude sowie ein eingeschossiges Versorgungsgebäude. Am Standort Jungfernheide soll ein Zentrallabor entstehen, welches die derzeit dezentral in Berlin verteilten Labore unter einem Dach zusammenfasst. Der Neubau ist von zentraler Bedeutung für die Berliner Wasserbetriebe. Das Zentrallabor wird sowohl die Trinkwasseranalytik für u.a. die Wasserwerke und das Rohrnetz, als auch die Abwasseranalytik für die Klärwerke, das Kanalnetz, die Analytik für die Einleiter-Überwachung und die Umlandproben durchführen. Der Neubau ist als Stahlbetonskelett aus tragenden Stahlbetondecken und -stützen konzipiert. Die geplante Unterkel-lerung mit tragenden StB-Außenwänden und einer StB-Bodenplatte wird aus WU-Beton hergestellt. Es ist der Einsatz von RC-Beton vorgesehen. Der Laborneubau besitzt ein statisches Raster von 3,60 m. Die Technikzentrale ist als reine Holzkonstruktion mit Holzstützen und -bindern geplant. Das Versorgungsgebäude wird mit tragenden Mauerwerkswänden auf einer WU-Bodenplatte und einer Dachkonstruktion aus STB-Hohldielen geplant, die Fassade als 2-schalige MW-Wand mit Sichtmauerwerk. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet das Gewerk Starkstromanlagen zur Versorgung aller 5 Geschossebenen (KG, EG, 1.OG, 2.OG, Dach-RLT-Zentrale) und Versorgungsgebäude. Die Bauarbeiten finden bei laufendem Betrieb der Liegenschaft statt. Das Gebäude soll eine BNB-silber Zertifizierung erhalten. Im Zuge des Bauablaufes ist mit parallelen Installationsarbeiten gleichzeitig auf allen 5 Geschossebenen zu kalkulieren. Es hat eine Abstimmung mit den anderen parallel arbeitenden Gewerken zur Gewährleistung eines reibungslosen Bauablaufes durch den Auftragnehmer zu erfolgen. Für den Neubau Laborgebäude Jungfernheide für die Berliner Wasserbetriebe ist das Gewerk Starkstromanlagen und PV Anlage zu errichten, bestehend aus: Umfang der Leistungen: 1x MSHV (Aufstellung im eingeschossiges Versorgungsgebäude) 2x Trafo mit Stromschienenverbindung Gießharz 630kVA (Aufstellung im eingeschossiges Versorgungsgebäude) 1x NSHV, Abrechnungszähler Versorgungsgebäude (Aufstellung im eingeschossiges Versorgungsgebäude) 1x NSHV-NEA (Aufstellung im eingeschossiges Versorgungsgebäude) Doppelboden/ Gitterrostböden (Aufstellung im eingeschossiges Versorgungsgebäude) 1x GHV (Aufstellung im Laborgebäude) 1x GHV-NEA Gebäude (Aufstellung im Laborgebäude) 1x GHV-PV (Aufstellung im Laborgebäude) 1x Sicherheitsbeleuchtung mit 1x Zentralbatterieanlage, ca.320 Sicherheits-/Rettungswegzeichenleuchen, ca.60 Überwachungs-/Umschaltmodule Ca. 15m, vertikale Stromschiene 1600A Ca. 190m horizontale Stromschiene 630° ca. Laborverteiler ca. 10xEtagen-und Bereichsverteiler ca. 30km Kabel und Leitungen halogenfrei ca. 4km Kabeltragsysteme mit/ohne Funktionserhalt ca. 1,5km Geräteeinbaukanal/ Leitungsführungskanal ca. 20m Fußbodenkanal estrichüberdeckt ca.1900 Installationsgeräte ca. 90 Brandschotts Schallschutzschottungen ca. 51x Laborverteiler ca.14xEtagen-und Bereichsverteiler ca.1300xLED-Leuchten Photovoltaikfelder mit 225 Modulen, 1x Wechselrichter 100kVA, 1x Einspeise-/Sammelverteiler NSHV-PV Gebäude Erzeugungszähler, Verlegesysteme 3x Pkw E-Ladesäule mit zwei Ladepunkten 22kW 1x E-Bike-Ladesäule 4x Ladepunkte
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLV-Titel 02
BeschreibungLOS 2: - 10 KV Versorgungsgebäude, MS-Kabel Einbindung in den 10 KV Ring Rechenzentrum - NS- Kabel Einspeisung Labor Bestand aus der NSHV-Versorgungsgebäude - Querschnitterhöhung Kabelbrücke Übergabestation Umfang der Leistungen: - 500 m Mittelspannungskabel, Installations- und Anschlussarbeiten, Prüfungen, Inbetriebnahme - 300 m Niederspannungskabel, Installations- und Anschlussarbeiten, Prüfungen, Inbetriebnahme - 20 m Mittelspannungskabel, Installations- und Anschlussarbeiten, Prüfungen, Inbetriebnahme
Interne KennungLOT-0002