167249-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Installation von Kommunikationsgeräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag – Passive IuK-Netzwerkinfrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: MDR 45-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51300000 Installation von Kommunikationsgeräten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vertrages sind Liefer- und Montageleistungen zur Erweiterung und Änderung der passiven IuK-Netzwerkinfrastruktur des MDR. Die jeweils zu erbringenden Leistungen werden in Einzelverträgen spezifiziert und auf der Grundlage dieses Rahmenvertrags erbracht und abgerechnet. Das geschätzte, unverbindliche Auftragsvolumen beträgt ca. 3 100 000 EUR brutto für die maximale Laufzeit von 4 Jahren (inkl. optionaler Verlängerung um ein Jahr), die in Einzelverträgen durch den MDR projektbezogen abgerufen werden können. Innerhalb der Mindestvertragslaufzeit von 3 Jahren wird ein garantierter Mindestumsatz von 600 000 EUR brutto vereinbart.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32421000 Netzverkabelung, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferungen und Leistungen im IuK-Umfeld in den Liegenschaften des MDR erfolgen in folgendem Umfang:
— Verlegung von IuK-Kabeln im Innen- und Außenbereich (z. B. LWL-, Telefon-, Kupferdatenkabel),
— Beschaltung/Abschluss von Telefonkabeln und Kupferdatenkabeln (z. B. in Telefonhaupt-, Unterverteilern, Kategorie 3/Kategorie 6 (und höher) Patchfelder, Telefon- und Datendosen),
— Spleißen von Multimode und Singlemode LWL-Kabeln (z. B. in Spleiß-/Verteilerfeldern, LWL-Kleinverteilern, Spleißmuffen),
— Konfektionierung von LWL-Steckern (z. B. an LWL-Anschlussdosen, LWL-Sonderpanelen),
— OTDR-Messung von LWL-Kabeln /-Fasern, Messung von Telefon- und Kupferdatenkabeln Kategorie 3/Kategorie 6 (und höher),
— Montage von Schrank- und Verteilerzubehör,
— Bezeichnung und Beschriftung der IuK-Komponenten (z. B. LWL-/Cu-Kabel, Ports von LWL-/Cu-Patchfeldern, LWL-/Cu-Dosen),
— Einarbeitung der ausgeführten Erweiterungen/Änderungen in die Bestandsdokumentation des MDR.
In diesem Zusammenhang einbezogene IuK-Technik:
— Telefonhauptverteiler und Unterverteiler,
— Telefonkabel und Kupferdatenkabel,
— LWL-Innen- und Außenkabel,
— Telefon- und LWL-Dosen,
— LWL-Spleiß-/Verteilerfelder,
— Muffen,
— Wandverteiler sowie Systemzubehör,
— LWL-Stecker,
— Kupplungen,
— Faserpigtails,
— Bodentankinstallation von LWL- und Cu-Datenanschlüssen,
— Kategorie 3/Kategorie 5, 6 und 7 Patchfelder und Dosen,
— LSA-Systemleisten und -Verteiler,
— Lüfter, Rangierpanel, Blindplatten, Geräteböden, Schwerlastschienen, Schrankbeleuchtung usw,
— Bezeichnungs- und Beschriftungslabel,
— CAD- Bestandsdokumentation.