167355-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Planung Ertüchtigung LAN / WLAN Infrastruktur Klinikum Nürnberg Süd
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Ertüchtigung LAN / WLAN Infrastruktur Klinikum Nürnberg Süd
BeschreibungFortsetzung der Ausführungsplanung zur Ertüchtigung der Infrastruktur LAN und WLAN im Klinikum Nürnberg am Standort Klinikum Nürnberg Süd, KNS.
Interne Kennung000046-20
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKorrekte und abgestimmte Ausführungsplanung der Infrastruktur inkl. Planungsunterlagen, Kostenvoranschlag, Materialaufstellungen und Leistungsbeschreibungen. folgende Tätigkeiten sind Voraussetzungen der Zielsetzung Planung: a) Planung Datenports nach Grundlagenermittlung und Vorplanungen b) Planung Standort Datenports WLAN nach Ausleuchtungsergebnissen c) Planung Verkabelungsweg inkl. Kabelrinnen, Leitungsführungs- und Brüstungskanälen, Installationsrohren, etc. d) Planung Etagenverteiler • Verteiler (neu oder Überarbeitung) • Anbindung an Hauptverteiler • Patchfelder • Switch Port Listen • Belegungslisten • Erdung • (neue) benötigte Stromaufnahme • (neue) benötigte Kühllast Initiale Aufgabe des Auftragnehmers ist die Übernahme der bisher geleisteten Fachplanung sowie die Analyse und Abstimmung der Anforderungen aus Grundlagenermittlung und Vorplanung unter Berücksichtigung des Projektzieles. Ebenfalls gilt es die getroffenen Standardfestlegungen zu übernehmen. Ableitung einer Fachplanung für die benötigen Anschlüsse sowie Definition von Materialaufstellungen, Arbeitspaketen und deren Ablauf im Gesamtablaufplan. Es ist ein Soll / Ist Vergleich der Anforderung mit Bestandsunterlagen vorzunehmen, demnach ist zu planen ob und wo Datenports neu installiert oder ob eine Ertüchtigung und / oder Verlegung der vorhandenen Installation notwendig ist. Die Planung der Verkabelung und deren Ausführung ist abzustimmen mit der örtlichen Projektleitung und Projektbeteiligten für weitere Baumaßnahmen um diese in einem gemeinsamem Bauablaufplan abzubilden. Die Planung von notwendigen Switch Ports der aktiven Technik ist Bestandteil der Planung. Die Ergebnisse dieser Planung werden direkt an das Sachgebiet Netzwerk & Kommunikation der Abteilung für Informationstechnologie, VD-5/IT, des Klinikum Nürnberg in Form von Switchport Belegungslisten kommuniziert.
Interne Kennung0001