See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Cette consultation a pour objet la mise en oeuvre d'un catalogue d'actions de formations « clé en main » à destination des personnels des Organismes publics et coopératifs de l'habitat social (OPCHS)
Beschreibung: Cette consultation a pour objet la mise en oeuvre d'un catalogue d'actions de formations « clé en main » à destination des personnels des Organismes publics et coopératifs de l'habitat social (OPCHS)
Interne Kennung: MP-2025-02-PI
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Histoire du logement social
Beschreibung: Histoire du logement social
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Les fondamentaux du droit de la copropriété
Beschreibung: Les fondamentaux du droit de la copropriété
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Vente HLM
Beschreibung: Vente HLM
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Prévention, connaissance des aides et traitement social de l'impayé
Beschreibung: Prévention, connaissance des aides et traitement social de l'impayé
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Repérage et accompagnement aux situations de violence intrafamiliale
Beschreibung: Repérage et accompagnement aux situations de violence intrafamiliale
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Appréhender les troubles du comportement dans le logement social
Beschreibung: Appréhender les troubles du comportement dans le logement social
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Connaître les spécificités des locataires seniors
Beschreibung: Connaître les spécificités des locataires seniors
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Comprendre les cultures étrangères pour mieux communiquer
Beschreibung: Comprendre les cultures étrangères pour mieux communiquer
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Tout savoir sur les charges récupérables
Beschreibung: Tout savoir sur les charges récupérables
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: État des lieux entrants et sortants
Beschreibung: État des lieux entrants et sortants
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Gérer les contentieux avec les "locataires en place"
Beschreibung: Gérer les contentieux avec les "locataires en place"
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Pratique des procédures civiles d'exécution
Beschreibung: Pratique des procédures civiles d'exécution
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Le contrat de location : de sa conclusion à sa résiliation
Beschreibung: Le contrat de location : de sa conclusion à sa résiliation
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Actualités de la règlementation du bail locatif
Beschreibung: Actualités de la règlementation du bail locatif
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: Actualité des attributions de logements sociaux
Beschreibung: Actualité des attributions de logements sociaux
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Gestion des baux commerciaux
Beschreibung: Gestion des baux commerciaux
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: Vocabulaire technique de base du secteur HLM
Beschreibung: Vocabulaire technique de base du secteur HLM
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: Les réparations locatives
Beschreibung: Les réparations locatives
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: Gérer les pathologies du second oeuvre
Beschreibung: Gérer les pathologies du second oeuvre
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0020
Titel: Entretien du patrimoine : la sécurité technique des bâtiments
Beschreibung: Entretien du patrimoine : la sécurité technique des bâtiments
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: Contrats de maintenance : mises en place technique et suivi règlementaire
Beschreibung: Contrats de maintenance : mises en place technique et suivi règlementaire
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: Le suivi administratif de l'exécution des marchés de travaux
Beschreibung: Le suivi administratif de l'exécution des marchés de travaux
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: Monter une opération d'habitat social
Beschreibung: Monter une opération d'habitat social
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: La RE 2020
Beschreibung: La RE 2020
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: Intégrer les matériaux bio sourcés dans ses projets de construction
Beschreibung: Intégrer les matériaux bio sourcés dans ses projets de construction
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: Actualité règlementaire de la maitrise d'ouvrage
Beschreibung: Actualité règlementaire de la maitrise d'ouvrage
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: Les fondamentaux de la TVA des bailleurs sociaux
Beschreibung: Les fondamentaux de la TVA des bailleurs sociaux
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0028
Titel: Maîtriser les spécificités de la gestion comptable et financière des OPH
Beschreibung: Maîtriser les spécificités de la gestion comptable et financière des OPH
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0029
Titel: La fiscalité des opérations immobilières complexes
Beschreibung: La fiscalité des opérations immobilières complexes
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0030
Titel: Gestes et postures liés aux risques d'activité de nettoyage et techniques de manutention
Beschreibung: Gestes et postures liés aux risques d'activité de nettoyage et techniques de manutention
Interne Kennung: 30
Los: LOT-0031
Titel: Gestion des sinistres de premier niveau
Beschreibung: Gestion des sinistres de premier niveau
Interne Kennung: 31
Los: LOT-0032
Titel: Actualité des marchés publics pour le logement social
Beschreibung: Actualité des marchés publics pour le logement social
Interne Kennung: 32
Los: LOT-0033
Titel: Initiation à l'IA et applications possibles dans le logement social
Beschreibung: Initiation à l'IA et applications possibles dans le logement social
Interne Kennung: 33