167413-2021 - ErgebnisDeutschland-Garmisch-Partenkirchen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gemeindewerke Garmisch-Partenkirchen: Sanierung und Umstrukturierung Alpspitz-Wellenbad - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume für die Leistungsphasen 1-8 gem. §§ 33ff. nach HOAI 2013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung sind Planungsleistungen nach HOAI zur Sanierung und Umstrukturierung des Alpspitz-Wellenbads in der Klammstraße 47 in 82467 Garmisch-Partenkirchen.
Das zuletzt 2001 nur in Teilbereichen sanierte und über 45 Jahre alte Hallenbad in Garmisch-Partenkirchen muss grundsaniert werden, wobei die Anordnung der Beckenanlagen unverändert bleibt.
Die Aufgaben umfassen die Verlagerung des Saunabereichs vom Obergeschoss in einen Erweiterungsbau im Erdgeschoss, sowie die bedarfsgerechte Umstrukturierung der Gastronomieflächen. Ein neues Becken soll im Freibereich entstehen.
Der exakte Sanierungsbedarf kann erst im Zuge des Planungsauftrags ermittelt und festgelegt werden, wird jedoch unter der Prämisse der Wahrung der Wirtschaftlichkeit und im Sinne eines technischen Funktionserhalts, bzw. der Funktionsertüchtigung grundsätzlich als Sanierung des Alpspitz-Wellenbads angelegt sein. Im Vorfeld wurden bereits Untersuchungen des Gebäudebestands in Baukonstruktion und Gebäudetechnik durchgeführt, die den Mindestumfang des erforderlichen Sanierungsbedarfs definieren, um festgestellte Mängel in Brandschutz, Baukonstruktion und Technik zu beheben.
Ferner wurden Machbarkeitsstudien erstellt, welche aktuell den Mindestumfang der erforderlichen Sanierungsmaßnahmen definieren. Die Studien sollen als erste Orientierungshilfe dienen. Durch die technischen und baulichen Maßnahmen soll der Betrieb des Hallenbads auf lange Sicht hin gesichert werden. Betriebs- und Folgekosten sollen durch die Maßnahme dauerhaft gesenkt werden. Bei der Durchführung der Maßnahme ist darauf zu achten, dass der Bestand möglichst erhalten bleibt.
Termine:
— Planungsbeginn umgehend nach Beauftragung,
— bauliche Fertigstellung: vsl. Ende 2023,
— Inbetriebnahme: vsl. Frühjahr 2024.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemeindewerke Garmisch-Partenkirchen: Sanierung und Umstrukturierung Alpspitz-Wellenbad - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume für die Leistungsphasen 1-8 gem. §§ 33 ff. nach HOAI 2013 (bei stufenweiser Beauftragung).