167492-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maßnahme für Neuzugewanderte
Referenznummer der Bekanntmachung: 34348/FB56/02-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die “Maßnahme für Neuzugewanderte“ zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung, gemäß § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 und 2, und ist die Kombination aus Elementen zur:
— Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt,
— Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen.
Die Maßnahme ist in Modulen aufgebaut, für über 25 jährige, arbeitslose, erwerbsfähige Leistungsberechtigte, die seit 2015 nach Deutschland neuzugewandert sind. Hiervon ausgenommen sind EU-Bürger und sollen bei der Integration in den Arbeitsmarkt innerhalb von 12 Monaten unterstützt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Maßnahme für Neuzugewanderte Los 1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zielgruppe sind arbeitslose, erwerbsfähige Leistungsberechtigte über 25 Jahren, die seit 2015 nach Deutschland neu zugewandert sind. Hiervon ausgenommen sind EU-Bürger.
Die Teilnehmenden sind ausreichend motiviert etwas an ihrer Lebenssituation zu ändern und verfügen über ausreichend deutsche Sprachkenntnisse, die zumindest eine mündliche Verständigung möglich macht.
Eingekauft werden pro Los 100 Plätze, die Zuweisungsdauer eines Teilnehmenden beträgt 12 Monate. Die Maßnahme wird in Teilzeit durchgeführt und umfasst 20 Zeitstunden pro Woche. Die Maßnahme soll zusätzlich an 2 Nachmittagen die Woche flexibel für Minijobber und Kund*innen mit Betreuungszeiten angeboten werden. Zusätzlich soll der Teilnehmende während der Verweildauer an einer betriebspraktischen Erprobung teilnehmen.
Es sind täglich mindestens 6 unterschiedliche Module mit max. 15 Teilnehmenden bedarfsgerecht anzubieten. Jeder Teilnehmende muss zu Beginn der Teilnahme das Modul „Identifizierung der individuellen Kompetenzen und Fähigkeiten der Teilnehmenden“ durchlaufen. Das Modul soll circa 4 Wochen dauern.
Dieses Modul ist auch als Sofortangebot durch den Integration Point oder die Neufallkoordination des JobCenters Essen nutzbar.
Die Module können thematisch in Grund- und Aufbaumodule aufgeteilt werden.
Folgende Inhalte (diese sind in den VU Teil B weiter aufgeschlüsselt) sollen angeboten werden:
— Identifizierung der individuellen Kompetenzen und Fähigkeiten der Teilnehmenden,
— Training von personen- und arbeitsmarktbezogenen Kompetenzen,
— EDV Grundlagen,
— Der Bewerbungsprozess,
— Arbeits- und sozialrechtliche Grundlagen,
— Entwicklung und Beratung,
— Gesundheitsmodule,
— Beruflicher Alltag.
Einzelcoaching (soll alle 4 Wochen begleitend angeboten werden) und ein Modul MachMit (aufsuchende Hilfe bei evtl. Abbrüchen)
— Maßnahmebeginn ist der 1.5.2021,
— Maßnahmeende ist der 30.4.2022.
Maßnahme für Neuzugewanderte Los 2
Los-Nr.: 2