167499-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von IT-Dienst- und Beratungsleistungen im Bereich Webauftritt-Gestaltung auf Typo 3 – Basis
Referenznummer der Bekanntmachung: 0230/683
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von IT-Dienst- und Beratungsleistungen im Bereich Webauftritt-Gestaltung auf Typo 3 – Basis für anstehende Projekte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand war die Beratungsleistungen durch entsprechend qualifizierte Consultants (m/w/d) Skill-Level 1 und 2 im Bereich Webauftritt-Gestaltung auf Typo 3 – Basis.
Der Auftragnehmer und die Auftraggeberin stimmen sich zeitnah nach Zuschlagserteilung über die Einsatztermine der Consultants (m/w/d) ab. Es obliegt dem Auftragnehmer, die Consultants (m/w/d) so einzusetzen, dass Meilensteine in den Projekten eingehalten werden können. Da die Leistung aus Projektgeschäft besteht, ist eine zeitliche Verteilung des Bedarfs auf das Jahr nicht genau planbar. Die Leistung ist in mehrwöchigen Projekten bei der Auftraggeberin zu erbringen.
Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung und beträgt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, zunächst 2 Jahre (Mindestvertragslaufzeit).
Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag 2 Mal um jeweils ein Jahr zu verlängern (optionale Vertragszeiträume).
Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragswertgrenze von 1 Mio. EUR netto (inkl. optionaler Leistungen).
Vom Vertragsende unberührt bleibt die Verpflichtung des Auftragnehmers zur vertragskonformen Leistungserbringung der im Vertragszeitraum erfolgten Abrufe.
Darüber hinaus behält sich die Auftraggeberin vor, gem. § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 2 i. V. m. Abs. 2 S. 2 GWB bei neuen Leistungen, die in der Wiederholung gleichartiger Leistungen bestehen, diese im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb an den in diesem Vergabeverfahren ermittelten Auftragnehmer zu vergeben.
Eine Abnahmeverpflichtung oder Mindestabnahmemenge aus dieser Rahmenvereinbarung besteht nicht.